Измайлов-Гуревич Александр Маркович
Родился в 1889 г., г. Витебск; еврей; образование 2 курса ЛГУ; член ВКП(б);
снят с должности зам. начальника Главнольнопрома Наркомата легкой промышленности СССР 7 сентября 1937 г..
Проживал: Москва, Покровский бул., д. 14/5, кв. 53.
Арестован 26 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 15 декабря 1937 г., обв.: активном участии в антисоветской правотроцкистской диверсионно-террористической вредительской организации.
Расстрелян 15 декабря 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка.
Реабилитирован в мае 1957 г. ВКВС СССР
Измайлов-Гуревич Сергей Маркович
Родился в 1886 г., г. Ленинград; еврей; образование незаконченное высшее; член ВКП(б) (бывший член Бунда);
управляющий Московской обл. конторой Промбанка СССР.
Проживал: Москва, Покровский бул., д. 14/5, кв. 53.
Арестован 25 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 15 декабря 1937 г., обв.: участии в антисоветской шпионской диверсионно-террористической организации.
Расстрелян 15 декабря 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка.
Реабилитирован 4 июля 1957 г. ВКВС СССР
Измайлов-Гуревич Сергей Маркович
Родился в 1886 г., г. Ленинград; еврей; член ВКП(б) (бывший член Бунда);
управляющий Московской облконторой Промбанка СССР.
Проживал: г. Москва, Покровский бульв., д. 14/5, кв. 53..
Арестован 25 сентября 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 15 декабря 1937 г., обв.: приговорен за "участие в антисоветской шпионской диверсионно-террористической организации".
Приговор: ВМН.
Расстрелян 15 декабря 1937 г.
Место захоронения - Московская обл, Коммунарка.
Родилась в 1891 г.
Родилась в 1915 г.
Проживала: Воронежская обл., Красненский р-н, Круглое.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 1 ноября 2001 г.
Родилась в 1894 г.
Проживала: д. Вишенка Николо-Черемшанского р-на Ульяновской обл..
Приговорена: в 1933 г., обв.: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г..
Приговор: раскулачены и высланы на спецпоселение в трудпоселок № 3 Синегорского с/с Нагорского р-на Кировской обл. Сняты с учета спецпоселения в 1942 г., 1947 г.
Реабилитирована 26 декабря 1991 г.
Родилась в 1875 г., Москва;
пенсионерка.
Проживала: Москва, Леснорядный пер. 18/2, кв. 28.
Арестована 5 мая 1942 г.
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 31 октября 1942 г., обв.: 58-10 ч. 2.
Приговор: ссылка на 5 л.
Реабилитирована 19 декабря 1995 г. Прокуратура г.Москвы
Родилась в Читинская обл.;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Байн-Цаган.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 5 мая 2000 г.
Родилась в Читинская обл.;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Байн-Цаган.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 5 мая 2000 г.
Родилась в 1921 г., Восточно-Казахстанская обл., Бухтарминский р-н, Бухтарма с.; русский;
маляр, малярная станция..
Проживала: Восточно-Казахстанская обл., Зыряновский р-н, Бухтарма с..
Арестована 21 ноября 1942 г. РО НКВД.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 21 ноября 1942 г.
Приговор: 5 лет ссылки (высылки)
Реабилитирована 1 мая 1989 г. Прокуратура ВКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Родилась в 1915 г., Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 23 октября 1992 г.
Родилась в 1919 г.
Проживала: Старожилово, Рязанской обл..
Приговор: раскулачивание
Родилась в 1916 г., Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 23 октября 1992 г.
Родилась в 1947 г., Казахстан; кабардинка;
Проживала: Казахстан.
Приговор: выселена в Казахстан как ЧСИР
Реабилитирована 23 ноября 1994 г.
Измайлова Гульсира Зиатулловна
Родилась в 1897 г.
Проживала: Башкирская АССР, Чекмагушевский р-н, Аюпово Аюповского с/с.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Караидельский р-н, снята с учета 02.11.1947
Родилась в 1878 г.
Проживала: Старожилово, Рязанской обл..
Приговор: раскулачивание
Родилась в 1900 г., г. Москва; Больница им.Семашко. Проживала: Московская обл., Красно-Пахорский р-н, д. Киселевка.
Измайлова Екатерина Никифоровна
Родилась в 1892 г., г. Казань; русская;
уборщица-курьер, авиаклуб..
Проживала: г. Казань.
Арестована 26 января 1935 г.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 28 июня 1935 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 ("сектантка-баптистка").
Приговор: 3 года ссылки в Казахстан.
Реабилитирована в марте 1966 г.
Родилась в 1954 г. крымская татарка;
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитирована 8 апреля 2005 г.
Родилась в 1895 г., Холмская обл., Люблинский р-н, дер. Купина; поляк; б/п;
ст. Смоленск-Сортировочная, сторож переезда 5 дистанции пути.
Арестована 26 октября 1937 г. ДТО НКВД Западной ж.д.
Приговорена: Особое Совещание при НКВД 22 ноября 1937 г., обв.: 58-10.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирована 26 мая 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.
Родилась в 1913 г., д.Варламовка Чебаркульский р-н Челябинская обл.; русская;
Проживала: д.Варламовка Чебаркульский р-н Челябинская обл..
Приговорена: в мае 1939 г.
Приговор: спецпоселение - Тобольский р-н Тюменской обл, осв. 03.11.1953
Реабилитирована 23 февраля 1993 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Измайлова Зинаида Александровна
Родилась в 1909 г., с. Верхний Цасучей Акшинского уезда Забайкальской обл.; русская;
Работала в колхозе..
Проживала: с. Верхний Цасучей Ононского р-на Читинской обл..
Арестована 8 сентября 1945 г.
Приговорена: Читинским обл. судом 24 декабря 1945 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы.
Реабилитирована 22 декабря 1965 г. Коллегией Верховного суда РСФСР.
Измайлова Зинаида Ксенофонтовна
Родилась в 1927 г., Московская обл., Подольский р-н, с. Поливановка; безработная. Проживала: Московская обл., Красно-Пахорский р-н, д. Киселевка.
Измайлова Золотхан Губашкиевна
Родилась в 1924 г.
Проживала: ЧИАССР, ст. Назрань.
Реабилитирована 22 августа 2000 г.
Родилась в 1897 г., Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 23 октября 1992 г.
Родилась в 1947 г.
Реабилитирована 22 мая 2003 г.
Родилась в 1914 г., Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 23 октября 1992 г.
Родилась в 1955 г., Магаданская обл.;
Реабилитирована 29 мая 1997 г. УВД Магаданской обл.
Родилась в 1912 г.
Реабилитирована 4 июня 2004 г.
Родилась в 1864 г. русский;
Проживала: Восточно-Казахстанская обл., Зыряновский р-н, Бухтарма с..
Арестована 21 ноября 1942 г. РО НКВД.
Приговорена: Особое совещание 21 ноября 1942 г.
Приговор: 5 лет ссылки (высылки)
Реабилитирована 1 мая 1989 г. Прокуратура ВКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Родилась в 1921 г., Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 23 октября 1992 г.
(варианты фамилии: Исмагилова; варианты имени: Марьямбан)
Родилась в 1930 г.
Проживала: Камско-Устьинский р-н, д.Менгличево.
Приговорена: Камско-Устьинский РИК 2 мая 1930 г.
Приговор: высылка - Читинская обл.
Реабилитирована 14 января 1998 г.
(варианты фамилии: Абдульманова)
Родилась в 1896 г., г. Семипалатинске; татарка; малограмотная;
домохозяйка..
Проживала: Омска.
Арестована 12 сентября 1937 г.
Приговорена: Тройка при УНКВД по Омской обл. 25 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстреляна 26 сентября 1937 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирована 21 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Родилась в 1909 г. татарка;
Проживала: Крымская обл..
Приговорена: в 1950 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Ишимбай, снята с учета 12.05.1956
крымская татарка;
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитирована 10 июля 2002 г.
Родилась в 1924 г., Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей;
Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Цасучей.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 23 октября 1992 г.
Родилась в 1946 г., д.Варламовка Чебаркульский р-н Челябинская обл.; русская;
Проживала: д.Варламовка Чебаркульский р-н Челябинская обл..
Приговорена: в мае 1939 г.
Приговор: спецпоселение - Тобольский р-н Тюменской обл, осв. 03.11.1953
Реабилитирована 23 февраля 1993 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1895 г., Восточно-Казахстанская обл., Бухтарминский р-н, Бухтарма с.; русский;
Арестована 21 ноября 1942 г. РО НКВД.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 21 ноября 1942 г.
Приговор: 5 лет ссылки (высылки)
Реабилитирована 1 мая 1989 г. Прокуратура ВКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Родилась в 1952 г.
Реабилитирована 13 декабря 2004 г.
Родилась в 1950 г. крымская татарка;
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитирована 8 августа 2002 г.
Родилась в 1887 г., г. Варки, Варшавская губ., Польша; русская;
Проживала: с. Бедряж, Осинский уезд, Пермская губ..
Арестована 5 мая 1921 г.
Приговорена: 3 июня 1921 г.
Приговор: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
Родилась в 1947 г.
Проживала: ЧИАССР, Назрановский р-н, с. Сурхахи.
Реабилитирована 5 июля 2000 г.
Родилась в 1930 г., Коми АССР;
Приговорена: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Находилась на спецпоселении с матерью, репрессированной в 1930г.
Родилась в 1936 г., г. Майкоп;
Реабилитирована 17 октября 2001 г. МВД Республики Адыгея
Родилась в 1901 г., с.Кинши-Хана, Турция; гречанка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 25 декабря 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 01.02.1938 из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена из Карлага 28.11.1945
Родилась в 1918 г., Крым, Бахчисарайский р-н, д. Толи (Туле); татарка;
рабочая картонной фабрики. В мае 1944 г. выселена из пределов Крыма.
Проживала: Калининский р-н, пос. Калинино.
Арестована 30 декабря 1944 г.
Приговорена: облсуд 21 марта 1946 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: к 5 г. ИТЛ, 3 г. п/п
Родилась в 1915 г., д. Дегарменкой Ялтинского района Крымской АССР; татарка; образование спецпоселенка;
Арестована 21 февраля 1946 г.
Приговор: 8 лет заключения.
Родилась в 1952 г. крымская татарка;
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитирована 10 июля 2002 г.
(варианты отчества: Ивановна)
Родилась в 1919 г., г. Баку; татарин;
заключенная Востоклага НКВД.
Проживала: г. Совгавань ДВК..
Арестована 23 апреля 1945 г.
Приговорена: Военный трибунал войск НКВД при Управ. Востоклагом НКВД 22 мая 1945 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет
Реабилитирована 10 декабря 1959 г. По определению Судебной Коллегией по Уголовным делам ВС СССР за отсутствием состава преступления.
Родилась в 1863 г., Рязанская обл., с. Раки; б/п;
Не Работал.
Проживала: Рязанская обл., д. Аристово.
Приговорена: тройка при УНКВД СССР Тульской обл. 19 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58.
Приговор: ВМН
Родилась в 1917 г.
Проживала: ЧИАССР, с. Кантышево.
Реабилитирована 19 июля 2001 г.
Измайлович Аделя Станиславовна
Родилась в 1903 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Еловка; белорусы; неграмотн.;
Проживала: Вилейская обл., Дисненский, Николаевка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.40, Черевковский р-н, Усть-Заруба. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Измайлович Александра Адольфовна
Родилась в 1878 г.
заключенный Орловской тюрьмы.
Проживала: ОРЕЛ.
Приговорена: ВК ВС СССР (заочно, по указанию ГКО от 6.09.1941, подписанному Сталиным) 8 сентября 1941 г., обв.: 58-10, ч.2 (антисоветская агитация, распр-ие клеветнич.измышлений о мероприятиях ВКП(б) и сов. правительства).
Приговор: ВМН
Расстреляна 11 сентября 1941 г.
Место захоронения - Орел.
Измайлович Александра Адольфовна
Родилась в 1878 г. б.член ЦК партии левых соц.-рев.;
Ссыльная.
Проживала: Уфа.
Арестована 8 февраля 1937 г.
Приговорена: ВК ВС СССР 25 декабря 1937 г., обв.: 17-58-8, 11.
Приговор: 10 лет тюр.закл.
Измайлович Александра Адольфовна
Родилась 9.10.1878 образование высшее; Левый социалист-революционер, член ЦК ПЛСР;
Проживала: Москва.
Арестована в июле 1918 г. находилась в заключении на гауптвахте в Кремле
Приговорена: , обв.: участие в убийстве Мирбаха.
Приговор: освобождена
Измайлович Александра Адольфовна
Родилась 9.10.1878 образование высшее; Левый социалист-революционер, член ЦК ПЛСР;
Проживала: Москва.
Арестована 29 октября 1919 г. до 10.1920 находилась в заключении, затем под «домашним арестом» в тюремном лазарете ВЧК вместе со Спиридоновой, далее оставлена для ухода за Спиридоновой в больнице и в Малаховке и в Калужской губ. под наблюдением ВЧК
Приговорена: в январе 1925 г., обв.: подпольная антибольшевистская деятельность.
Приговор: ссылка в Самарканд, в 1930 переехала в Ташкент
Измайлович Александра Адольфовна
Родилась 9.10.1878 образование высшее; Левый социалист-революционер, член ЦК ПЛСР;
Ссыльная.
Проживала: Ташкент.
Арестована в 1930 г. осень
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: ссылка в Уфу
Измайлович Александра Адольфовна
Родилась 9.10.1878 образование высшее; Левый социалист-революционер, член ЦК ПЛСР;
Экономист-плановик в коммунальном банке, литературная работа.
Проживала: Уфа.
Арестована 7 февраля 1937 г.
Приговорена: Выездная сессия военной коллегии Верховного суда СССР 25 декабря 1937 г., обв.: «Уфимское дело» - участие и создание «объединенного» центра «по восстановлению партии эсеров».
Приговор: тюремное заключение на 10 лет и 5 лет поражения в правах, отбывала срок в Орловской тюрьме
Родился в 1897 г., д. Верховнок Улльского р-на Полоцкого уезда; поляк; образование н/начальное;
столяр, Ж/д стн. Витебск.
Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, Авиационный пер., д. 3.
Арестован 28 октября 1930 г.
Приговорен: "тройка" 26 января 1931 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: высылка (срок не указан), отбыв.: Сибирь
Реабилитирован 18 июля 1989 г.
Родилась в 1926 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Еловка; белорусы; образование 4 класса;
Проживала: Вилейская обл., Дисненский, Николаевка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.40, Черевковский р-н, Усть-Заруба. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1892 г., д. Затеклястье Пышнянского с/с Лепельского р-на; поляк; образование н/начальное;
крестьянин, единоличное хоз-во.
Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Осье.
Арестован 2 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 24 февраля 1930 г., обв.: 66, 76 УК БССР - а/с деятельность.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 17 июля 1989 г.
Измайлович Бронислав Антонович
Родился в 1878 г., им. Гора Черейского р-на Оршанского окр.; белорус; образование н/начальное;
крестьянин, единоличное хоз-во.
Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Волосовичи.
Арестован 7 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 24 февраля 1930 г., обв.: 58-11 УК РСФСР - а/с деятельность.
Приговор: 5 лет ИТЛ, отбыв.: Сев. Край, освоб. 07.02.1935
Реабилитирован 31 августа 1989 г. Прокуратура Витебской обл.
Измайлович Бронислав Викентьевич
Родился в 1885 г., Витебская губ., д. Постой; поляк; образование начальное; б/п;
рабочий, крановщик на з-де ХЭТЗ.
Проживал: Украинская ССР, г. Харьков, Плехановская, 46, кв. 10.
Арестован 21 октября 1937 г.
Приговорен: 5 ноября 1937 г., обв.: 54-1 п. "а" (занимался шпионско-диверсионной деятельностью в пользу Польши).
Приговор: ВМН
Расстрелян 16 ноября 1937 г.
Место захоронения - г. Харьков.
Реабилитирован 11 сентября 1957 г.
Измайлович Бронислав Степанович
Родился в 1933 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Авечики; поляки;
Проживал: Вилейская обл., Дисненский, Авечики.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.40, Верхне-Тоемский р-н, Коргова
Родился в 1885 г., Витебская обл., дер. Торопиевичи; белорус;
областная контора "Экспортлес", рабочий.
Арестован 9 мая 1935 г. УНКВД Западной области
Приговорен: Спецколлегия Западного обл.суда 19 октября 1935 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 7 лет лишения свободы
Реабилитирован 25 мая 1990 г. Президиум Верховного суда РСФСР
Родился в 1885 г., Белоруссия, Могилевская губ., д. Торопиевич;
Волголаг, заключенный.
Арестован 14 августа 1937 г.
Приговорен: 22 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 23 сентября 1937 г.
Реабилитирован 11 июля 1989 г.
Родился в 1903 г., уроженец д. Замошье Бельского р-на Смоленской обл.; белорус;
учитель.
Проживал: жил в д. Данилино Невельского р-на.
Арестован 26 ноября 1930 г.
Приговорен: коллегией ОГПУ СССР 5 января 1932 г., обв.: ст.58-4-11 УК РСФСР.
Приговор: на 5 лет л/с с заменой на пятилетнюю высылку в Казахстан.
Реабилитирован 21 января 1998 г. реабилитирован
Родился в 1906 г., д. Проводы Бешенковичского р-на Витебской обл.; поляк; образование н/начальное;
колхозник, к-з им.Ворошилова.
Проживал: Витебская обл., Бешенковичский р-н, д. Проводы.
Арестован 30 июня 1938 г.
Приговорен: "тройка" 30 сентября 1938 г., обв.: 64, 68, 69, 72, 76 - член к/р орг-ции.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 17 июля 1956 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1881 г., д. Старухи Ветринского р-на Полоцкого окр.; белорус; образование н/начальное;
крестьянин, единоличное хоз-во.
Проживал: Витебская обл., Ветринский р-н, д. Старухи.
Арестован 25 мая 1929 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 19 июня 1929 г., обв.: 58-6 УК РСФСР - Шпионаж.
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 16 апреля 1993 г. Прокуратура БВО
Родился в 1879 г., д. Старухи Ветринской вол. Витебской губ.; поляк; грамотный; беспартийный;
административно ссыльный.
Проживал: д. Зырянка Курбатовского сельсовета Казачинского р-на КК. Единоличник.
Арестован 30 мая 1938 г.
Приговорен: УГБ УНКВД КК 13 октября 1939 г., обв.: ст. 58—10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР). Освобожден из-под стражи 25.10.1939
Родился в 1905 г., д. Титенки Лепельского р-на Витебской обл.; поляк; образование н/начальное;
колхозник, Колхоз "Изабелино".
Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Изабелино.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 6 декабря 1937 г., обв.: 68, 71 УК БССР - агент польской разведки.
Приговор: ВМН
Расстрелян 19 декабря 1937 г.
Реабилитирован 8 июня 1959 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1897 г., д. Рыжики Лиозненского р-на Витебской обл.; поляк; образование среднее;
счетовод, Беза маслопрома.
Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск.
Арестован 7 января 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 26 февраля 1938 г., обв.: 64, 68, 72, 76 УК БССР - член к/р орг0ции.
Приговор: ВМН
Расстрелян 21 марта 1938 г.
Место захоронения - Витебск.
Реабилитирован 18 февраля 1975 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1885 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Коноваловка; белорусы; образование 4 класса;
Проживал: Вилейская обл., Дисненский, Николаевка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.40, Черевковский р-н, Усть-Заруба. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1937 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Авечики; поляки;
Проживал: Вилейская обл., Дисненский, Авечики.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.40, Верхне-Тоемский р-н, Коргова
Родился в 1903 г., п. Ленислав Лиозненского р-на; поляк;
завхоз, Детдом им.1 Мая.
Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, д. Зароново.
Арестован 22 июня 1938 г.
Приговорен: "тройка" 26 сентября 1938 г., обв.: 68 УК БССР - шпионская деят-сть.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 7 сентября 1957 г. Витебск.облсуд
Родилась в 1903 г.
Проживала: Мурманская обл., Кировский р-н.
Приговорена: в 1940 г., обв.: приказ НКВД СССР № 00761 от 23.06.40 г..
Приговор: выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Родился 15.01.1925, д. Любавичи Монастырщинского р-на Смоленской обл.; белорус; образование н/среднее;
санинструктор, 64 гвардейский полк, 19 дивизия.
Проживал: Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Рудковщина.
Арестован 18 апреля 1947 г.
Приговорен: решение др. органов гос.власти 16 июля 1947 г., обв.: 58-1а - Состоял в "Союзе белорусской молодежи".
Приговор: 10 лет ИТЛ, конфискация имущества, отбыв.: Особлаг НКВД СССР, освоб. 19.11.1955
Реабилитирован 31 декабря 1957 г. Опред.ВТ Белорусского ВО
Родилась в 1902 г., д. Кульгаи Ветринского р-на Полоцкого окр.; белоруска; неграмотная;
Проживала: Витебская обл., Ветринский р-н, д. Старук Нижние.
Приговорена: ОСО 26 июля 1929 г., обв.: 17-58-6, 10 УК РСФСР - содей. в к/р деят-сти.
Приговор: 3 года высылки
Реабилитирована 13 августа 1993 г. Прокуратура БВО
Родился в 1899 г., д. Верховнок Улльского р-на Полоцкого окр.; поляк; образование н/начальное;
столяр, Ж/д стн. Витебск.
Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, ул. 2-я Елагская, д. 41.
Арестован 28 октября 1930 г.
Приговорен: "тройка" 26 января 1931 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: высылка (срок не указан), отбыв.: Сибирь
Реабилитирован 18 июля 1989 г.
Родился в 1899 г., Витебской губ.; белорус;
Ссыльный. Столяр в «Севенстрое».
Проживал: г. Игарке.
Арестован 5 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 5 февраля 1938 г., обв.: ст. 58—10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 9 февраля 1938 г.
Место захоронения - в г. Игарке.
Реабилитирован 16 мая 1959 г. Красноярским крайсудом
Измайлович Михалина Михайловна
Родилась в 1881 г., д. Изберан Полоцкого уезда Витебской губ.; полька; неграмотная;
колхозница.
Проживала: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Рипинщина.
Арестована 24 апреля 1933 г.
Приговорена: "тройка" 9 мая 1933 г., обв.: 72, 88 УК БССР - А/с деятельность.
Приговор: 3 года высылки, отбыв.: Казахстан
Реабилитирована 17 апреля 1989 г. Прокуратура Витебской обл.
Родился в 1897 г., Могилевская обл., БССР;
Проживал: г. Пермь.
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: 11 января 1939 г.
Приговор: Дело прекращено. Освобожден
Родился в 1892 г., д. Камень Лепельского р-на; поляк;
колхозник, колхоз "Чырвоны Маяк".
Проживал: Витебская обл., Ушачский р-н, д. Черная Урода.
Арестован 2 марта 1932 г.
Приговорен: "тройка" 11 мая 1932 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 3 года ИТЛ условно
Реабилитирован 15 июня 1992 г. Прокурор Витебской обл.
Родилась в 1893 г., Сенненский р-н, хут. Вядец; поляк; б/п;
не работает, домохозяйка.
Арестована 17 декабря 1937 г. УНКВД Смоленской области
Приговорена: Тройка УНКВД Смоленской обл. 28 декабря 1937 г., обв.: 58-10.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирована 29 мая 1957 г. Президиум Смоленского областного суда
Измайлович Станислав Иосифович
Родился в 1885 г., Витебская обл., Лепельский р-н, дер. Заборье; поляк; б/п;
ст. Смоленск-Центральная, стрелочник.
Арестован 26 октября 1937 г. ДТО ГУГБ УНКВД Западной ж/д
Приговорен: НКВД и прокурора СССР 20 ноября 1937 г., обв.: 58 - 10.
Приговор: расстрел
Расстрелян 28 ноября 1937 г.
Реабилитирован 30 декабря 1958 г. Военная коллегия ВС СССР
Измайлович Станислав Иосифович
Родился в 1885 г., Витебская обл., дер. Заборь; белорус; б/п;
ст. Смоленск МББ ж.д., мл. кондуктор.
Арестован 27 июня 1931 г. ДТО ОГПУ М.Кур. и Б.Б. ж.д.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 28 сентября 1931 г., обв.: 58-10.
Приговор: зачтен срок предварительного заключения
Реабилитирован 18 августа 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.
Измайлович Станислава Иосифовна
Родилась в 1927 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Еловка; белорусы; образование 3 класса;
Проживала: Вилейская обл., Дисненский, Николаевка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.40, Черевковский р-н, Усть-Заруба. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1895 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Авечики; поляки; образование Низш.;
Проживал: Вилейская обл., Дисненский, Авечики.
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.40, Верхне-Тоемский р-н, Коргова. арестована 16.03.43 Котласским ГРО УНКВД Арханг.ОБЛ. ПО СТ.16-192 УК РСФСР Осужд. 2 Г. лишения Свободы, осв. со спецпоселения по амнистии 05.09.41
Родилась в 1934 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Николаевка; белорусы;
Проживала: Вилейская обл., Дисненский, Николаевка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.40, Черевковский р-н, Усть-Заруба. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1890 г., д. Замошье Лепельского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;
колхозник, к-з "Красный камень".
Проживал: Минская обл., Холопеничский р-н, х. Юровка.
Арестован 28 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 20 октября 1937 г., обв.: 66, 68 УК БССР - шпионаж в пользу Польши, руков.диверс.группы.
Приговор: ВМН
Расстрелян 17 января 1938 г.
Место захоронения - Орша.
Реабилитирован 13 мая 1966 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1901 г., д. Низголово Лепельского р-на; поляк; образование начальное;
грузчик, Товарный двор ст.Витебск.
Проживал: Витебская обл., Сиротинский р-н, п. Язвино.
Арестован 14 июля 1938 г.
Приговорен: "тройка" 16 октября 1938 г., обв.: 68 УК БССР - агент польскйо разведки.
Приговор: ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 31 октября 1938 г.
Реабилитирован 31 марта 1960 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1932 г., Вилейская обл., Дисненский р-н, Николаевка; белорусы;
Проживал: Вилейская обл., Дисненский, Николаевка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.40, Черевковский р-н, Усть-Заруба. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Измайлович-Хохлова Ирина Сергеевна
Родилась в Ленинградская (Новгородская) обл., Окуловский р-н, Почеп;
Измайловская Ольга Александровна
Родилась в 1882 г., г.Ленинград; русская;
Проживала: Москва, пер.Трехпрудный, д.8, кв.41.
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 8 сентября 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 20.08.1941 из Сегежлага. Умерла 15.07.1943.
Измайловский Александр Алексеевич
Родился в 1882 г., Москва; русский; образование высшее; б/п;
гл. инженер Управления шоссейных дорог УНКВД по Московской обл..
Проживал: Москва, Трехпрудный пер., д.8, кв.41..
Арестован 1 апреля 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 9 сентября 1937 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации..
Расстрелян 9 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище.
Реабилитирован 12 марта 1957 г. ВКВС СССР
Измалков Александр Евдокимович
Родился в 1928 г., с. Измалково;
ремонтный рабочий ж.-д. ст. Измалково.
Проживал: с. Измалково.
Приговорен: , обв.: ст.58-1а.
Приговор: 25 л. л. с.
Измалков Алексей Александрович
Родился в 1900 г., Польша;
Арестован в 1938 г.
Измалков Алексей Александрович
Родился в Польша, Кельцы г.; русский; образование высшее;
Проживал: Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, ст.Таинча..
Арестован 16 мая 1950 г. УМГБ по Кокчетавской обл.
Приговорен: Кокчетавский областной суд 30 сентября 1950 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 12 декабря 1957 г. Президиум Верховного Суда СССР ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Родился в 1909 г., Ливенскийуезд, Орловский окр, (д. Домнино) Сергеево;
крестьянин-кулак, раскулачен, собирал милостыню.
Проживал: Орловский окр, (д. Домнино) Сергеево.
Арестован 6 ноября 1932 г.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ МО 3 декабря 1932 г., обв.: за побег с места высылки, где отбывал наказание по политическим мотивам, и антисоветскую агитацию по ст. 58-10 и 82 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: заключен в ИТЛ на 2 года
Реабилитирован в марте 2003 г. Прокуратура г.Москвы
Родился в 1865 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, д. Закутано;
единоличник.
Проживал: Липецкая обл., Измалковский р-н, д. Закутано.
Приговорен: , обв.: 58-10-1.
Родился в 1902 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково;
ст. Хомутово Орловской обл. дежурный по станции.
Проживал: на ж/д.
Арестован в 1942 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Родился в 1893 г., Орловская обл., с. Измалково; русский;
Проживал: Орловская обл., ст. Стерня..
Арестован 1 октября 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 10 декабря 1937 г., обв.: ст. КРД.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Умер 05.04.1943
Родился в 1893 г., с.Измалково Курской обл.; русский; образование низшее; б/п;
столяр на ст. Старый Оскол..
Проживал: ст. Старый Оскол, д. 12, кв. 1.
Арестован 30 сентября 1937 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 10 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2, ст. 58-4 УК РСФСР.
Реабилитирован 13 декабря 1989 г. прокуратура Белгородской обл.
Родился в 1926 г., Орловская обл., Иэмалковский р-н, д. Хохлово; русский; б/п;
без определенных занятий.
Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 31 октября 1942 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР.
Реабилитирован 8 декабря 1942 г. реабилитирован постановлением ТО НКВД ВСЖД
Родился в 1889 г., Чкаловская обл., Бузулукский р-н, Покровка с.; русский; образование начальное;
старший стрелочник, Служба движения Оренбургской железной дороги..
Проживал: Кзыл-Ординская обл., Казалинский р-н, 92 разъезд..
Арестован 14 ноября 1942 г. ОТО НКВД стж.Казалинск.
Приговорен: Военный трибунал Оренбургской железной дороги 24 января 1943 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 28 апреля 1990 г. Верховный суд КазССР за отсутствием состава преступления
Родился в 1904 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково;
дежурный по станции.
Проживал: ст. Красная Заря ж. д. им. Дзержинского.
Приговорен: , обв.: 58-10.
Родился в 1892 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково;
колхозник колхоза Большевик.
Проживал: Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 10 л. л. с.
Родился в 1870 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Закутино;
единоличник.
Проживал: Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Закутино.
Приговорен: , обв.: 58-10-1.
Родился в 1898 г.
Проживал: Оренбургская обл., Шарлыкский р-н, Преображенк.
Приговорен: в 1930 г.
Реабилитирован в 1996 г.
Родился в 1906 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково;
стрелочник ст. Измалково ж. д. им. Дзержинского.
Проживал: Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково.
Приговорен: , обв.: ст.58-7..
Родился в 1902 г., Курская обл., Большеполянский р-н, с. Н.Ивановка;
крестьянин.
Проживал: Курская обл., Большеполянский р-н, с. Н.Ивановка.
Приговорен: , обв.: ст.58-10-2, 58-11.
Приговор: 5 л. л. с.
Родился в 1917 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково; бывший член ВЛКСМ;
бригадир ОСБ.
Проживал: Монголия, г. Талицак-Булак.
Приговорен: , обв.: ст.58-10-1.
Приговор: 5 л. л. с.
Родился в 1902 г., Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково;
бухгалтер артели Наш труд.
Проживал: Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Измалково.
Приговорен: , обв.: 58-10-1.
Родился в 1896 г., г. Ельца; бывший член ВКП(б);
дежурный по ст. Лобанове М.-Д. ж д..
Проживал: г. Ельца.
Арестован 16 сентября 1938 г.
Приговорен: 21 ноября 1939 г., обв.: ст.58-10-1.
Приговор: Дело прекращ.
Родился в 1888 г., г. Ельца;
рабочий табачной фабрики № 1.
Проживал: г. Ельца.
Арестован 6 мая 1921 г.
Приговорен: , обв.: обвиняется в провокации.
Приговор: 6 месяцев л. с.
Родился в 1891 г., Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н, с. Варварино;
священник.
Проживал: Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н, с. Варварино.
Арестован 19 апреля 1937 г.
Приговор: расстрел
Родился в 1894 г., Елецкий уезд, с. Измалково;
красноармеец батальона связи 48-й стр. дивизии.
Приговорен: , обв.: обвиняется в антисоветской агитации.
Приговор: 1 месяц л. с.
Родился в 1902 г.
колхозник к-з им. Первого года 2-й пятилетки.
Проживал: Шарлыкский р-н, с. Преображенка.
Приговорен: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 16 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 3 июня 1974 г.
Родилась в 1895 г., Воловский р-н, д. Липовчик;
Домохозяйка.
Проживала: Воловский р-н, д. Липовчик.
Приговорена: , обв.: ст.58-10 11.
Приговор: 5 л. л. с.
Родилась в 1926 г.
Проживала: Оренбургская обл., Шарлыкский р-н, Преображенк.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1996 г.
Родилась в 1872 г., Курская обл., Большеполянский р-н, с. Старая Ивановка;
Домохозяйка.
Проживала: Большеполянский р-н, с. Новая Ивановка.
Приговорена: , обв.: ст.58-10-2, 58-11.
Приговор: 3 г. высылки в Северный край.
Родилась в 1899 г.
Проживала: Оренбургская обл., Шарлыкский р-н, Преображенк.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1996 г.
Родился в 1902 г., Актюбинская обл., Аральский р-н, 16 аул.; казах; образование начальное;
помощник директора, Куланды промысел..
Проживал: Кзыл-Ординская обл., Аральский р-н, ..
Арестован в 1933 г. Аральское РО НКВД.
Реабилитирован 15 апреля 1996 г. ГП РК Закон РК от 14.04.1993
Родился в 1895 г., Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Форт-Александровск.; казах; образование начальное;
заведующий, Адаевский окрздравотдел..
Проживал: Мангистауская обл. (Мангышлакская), Мангистауский р-н, Форт-Александровск..
Арестован 2 ноября 1928 г. Восточный отдел ПП ОГПУ.
Приговорен: Коллегия ПП ОГПУ 9 июня 1930 г., обв.: 58-8 УК РСФСР,.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 8 марта 1958 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления
Родился в 1898 г., Гурьевская обл., Мангистауский р-н, 7 аул.; казах; неграмотный;
Проживал: Мангистауская обл. (Мангышлакская), Мангистауский р-н, 7 аул..
Арестован 19 января 1930 г. РО ПП ОГПУ по Гурьевскому округу.
Приговорен: Коллегия ОГПУ в Казахстане 9 июля 1930 г., обв.: 58-2 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 8 марта 1958 г. Верховный Суд СССР.
Родился в 1898 г., Гурьевская обл., Мангистауский р-н, 7 аул.; казах; неграмотный;
Проживал: Гурьевская обл., Мангистауский, 7 аул.
Арестован 19 января 1930 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ в Казахстане 9 июля 1930 г., обв.: 58-2..
Приговор: лишению свободы в ИТЛ на 10 лет.
Реабилитирован 8 марта 1958 г. Верховный суд СССР
Родился в 1902 г., Гурьевская обл., Мангистауский р-н, 6 аул.; казах; неграмотный;
Проживал: Мангистауская обл. (Мангышлакская), Мангистауский р-н, 6 аул..
Арестован 19 января 1930 г. РО ПП ОГПУ по Гурьевскому округу.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 9 октября 1930 г., обв.: 58-2 УК РСФСР..
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реабилитирован 8 февраля 1962 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР за отсутствием состава преступления
Родился в 1905 г., с. Маловатое, Оргеевский у-д, Бессарабская губ.;
Приговорен: 8 октября 1937 г.
Приговор: ВМН
Родилась в 1911 г., г. Кишинев;
Приговорена: 10 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Родился в 1879 г., Казанская обл., Агрызский р-н, с. Пелемеш; мариец;
крестьянин..
Проживал: Казанская обл., Агрызский р-н, с. Пелемеш.
Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД ТАССР 28 декабря 1937 г., обв.: ("антиколхозная агитация, клевета на Сов.вл., Конституцию").
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 8 января 1938 г.
Место захоронения - Мензелинск.
Реабилитирован в мае 1989 г.
Родился в 1894 г., Орловская обл., Глазуновский р-н, д. Озерки;
колхозник..
Проживал: Орловская обл., Глазуновский р-н, д. Озерки.
Арестован в 1943 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.
Родилась в 1920 г., Орловская обл., Глазуновский р-н, п. Большое Озеро; русская;
чернорабочий, шамотный? з-д..
Проживала: Воронежская обл., г. Семилуки.
Арестована 29 мая 1942 г.
Приговорена: Военный трибунал 28 ноября 1942 г., обв.: по ст. 58-1а.
Приговор: 10 лет лишения свободы. Умер 15.6.43 в на о.Свияжск, в ИТК-5 (ОЛП-20).
Родился в 1902 г., д. Колбча Кличевского р-на Могилевской обл.; белорус; образование начальное;
агент по заготовкам, Кличевский уполнаркомаг.
Проживал: Могилевская обл., Кличевский р-н, д. Ивановка.
Арестован 17 ноября 1944 г.
Приговорен: , обв.: 63-1 - Измена Родине.
Приговор: освоб. 15.11.1946
Реабилитирован 31 октября 1946 г. Следотделом УМГБ по Кировской обл.
Родился в 1880 г., д. Колпча Игуменского уезда; белорус; образование среднее;
псаломщик, Зембинская церковь.
Проживал: Минская обл., Борисовский р-н, м. Зембин.
Арестован 8 апреля 1933 г.
Приговорен: "тройка" 19 июля 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - а/с агитация.
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 31 мая 1989 г. Прокурор БССР
Изместьев Александр Афанасьевич
Родился в 1883 г., г. Ревель, Эстония; русский;
Проживал: г. Березники, Пермская обл..
Арестован 26 сентября 1937 г.
Приговорен: 21 ноября 1937 г., обв.: к.-р., повстанец, антисоветская агитация.
Приговор: ВМН
Расстрелян 29 ноября 1937 г.
Изместьев Александр Прокопьевич
Родился в 1904 г., Вятская губ., Богородская вол., д. Холдовская; русский; малограмотный;
начальник оперативно-мобилизационного отделения военного склада..
Проживал: Омска.
Арестован 5 апреля 1938 г.
Приговорен: Военный трибунал СибВО 1 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-7-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. 11.07.1938 г. военной коллегией Верховного суда СССР расстрел заменен на 15 лет лишения свободы в ИТЛ.
Реабилитирован 20 марта 1958 г. Военной коллегией Верховного суда РСФСР за отсутствием состава преступления.
Изместьев Александр Прокофьевич
Родился в 1904 г., Кировская обл.; грамотный; б/п;
военный.
Проживал: Омская губ., город Омск.
Арестован 8 апреля 1938 г.
Приговорен: Военный трибунал СибВО 1 июня 1938 г., обв.: 58-7, 11.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 20 марта 1958 г. Военная коллегия ВС СССР
Родился в 1892 г., с. Нижнеусинское Усинской вол. Минусинского округа Енисейской губ.; русский; образование 3 класса сельской школы; беспартийный;
Ломовой извозчик, работал на собственной лошади.
Проживал: г. Минусинске.
Арестован 8 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 9 марта 1938 г.
Приговор: ВМН. по делу К.И. Бобринецкого (12 чел.)
Расстрелян 20 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Минусинске.
Реабилитирован 25 мая 1957 г. Красноярским крайсудом
Родился в 1892 г., Красноярский кр., Ермаковский р-н, с. Нижнеусинское; русский; б/п;
Проживал: Красноярский кр., Минусинский р-н, город Минусинск.
Арестован 8 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 9 марта 1938 г.
Приговор: Конфискация имущества, ВМН
Родился в 1896 г.
Проживал: Удмуртия, Шарканский р-н, д.Сосновка.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 9 октября 1996 г.
Родился в 1915 г., г. Ижевск; русский; образование начальное;
з-д 71, токарь..
Арестован 16 апреля 1941 г.
Приговорен: 22 июля 1941 г.
Приговор: 8 лет.
Реабилитирован 11 мая 1994 г.
Родился в 1941 г.
Проживал: Удмуртия, Шарканский р-н, д.Сосновка.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирован 9 октября 1996 г.
Родился в 1885 г., с. Шушь Ермаковскй вол. Минусинского округа Енисейской губ.; русский; малограмотный;
без определенных занятий.
Проживал: с. Шушь Ермаковскй вол. Минусинского округа Енисейской губ..
Арестован 22 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 28 декабря 1937 г., обв.: ст. 58—8, 58—10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 2 января 1938 г.
Место захоронения - в г. Минусинске.
Реабилитирован 6 июля 1989 г. прокуратурой КК
Родился в 1916 г., Кировская обл., Оричевский р-н, д. Бутырины, Быстрйцкого с/с; русский;
шофер Гадовских торфоразработок..
Проживал: Кировская обл., Оричевский р-н, д. Бутырины, Быстрйцкого с/с.
Арестован 29 апреля 1937 г.
Приговорен: УНКВД по Кировской обл. 25 мая 1937 г., обв.: обвинялся по ст. 58 п. 8 УК РСФСР.
Приговор: дело производством прекращено за недоказанностью, из-под стражи освобожден.
Родился в 1918 г., Кировская обл., Кикнурский р-н, д. Б.Кулянур; русский;
студент 2-го курса химического техникума им.Красной Армии.
Проживал: г. Дзержинска.
Арестован 20 апреля 1937 г.
Приговорен: Военный трибунал Моск. военного округа 29 октября 1938 г., обв.: 58-10 ч.1, 58-11.
Приговор: 8 лет ИТЛ, 3 г. п/п. В февр. 1939 г. срок снижен до 6 лет ИТЛ
Родился в 1897 г.
Проживал: Новосибирская обл..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1894 г., Башкирия, Кулейский р-н, д. Ошахты-Биликей; русский; б/п;
работал директором мельницы "Союзмука" в г. Черемхово.
Проживал: Иркутская обл., г. Черемхово.
Арестован 17 сентября 1937 г.
Приговорен: Восточно-Сибирский облсуд 14 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: расстрел
Расстрелян 17 ноября 1937 г.
Место захоронения - г. Иркутск.
Реабилитирован 19 ноября 1957 г. реабилитирован постановлением президиума Верховного суда РСФСР
Родился в 1900 г., с. Бея Бейской вол. Абаканской вол. Минусинского уезда Енисейской губ.;
Проживал: станции Шира КЖД.
Арестован в апреле 1930 г.
Приговорен: особой тройкой ПП ОГПУ СК 8 августа 1930 г., обв.: КРО.
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 23 сентября 1967 г. Красноярским крайсудом
Родился в 1900 г., Хакасия, Бейский р-н, с. Бея; русский; малограмотный; б/п;
Проживал: Хакасия, Ширинский р-н, поселок городского типа Шира.
Приговорен: ОСО при Коллегии ОГПУ СССР 18 августа 1930 г.
Приговор: Условный срок-3
Реабилитирован 23 сентября 1967 г.
Родился в 1885 г., с. Нижнеусинское Усинской вол. Минусинского округа Енисейской губ.; малограмотный;
Плотник в леспромхозе.
Проживал: с. Ермаковское КК.
Арестован 25 апреля 1936 г.
Приговорен: Красноярским крайсудом 25 апреля 1936 г., обв.: ст. 58—2, 58—10, 58—11 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ
Реабилитирован 18 декабря 1963 г. ВС РСФСР
Родился в 1889 г., Кировская обл., Унинский р-н, д. Князеве, Князевский с/с; русский;
мастер по выделке овчин..
Проживал: Кировская обл., Унинский р-н, д. Князеве, Князевский с/с.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ Нижегородского края 27 апреля 1930 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Реабилитирован 30 марта 1989 г.
Родился в 1891 г., Кировская обл., Сунский р-н, с. Верхосунье, Верхосунский с/с; русский;
Проживал: с. Верхосунье..
житель с. Верхосунье Верхосунского с/с Сунского района, счетовод колхоза "Победа", ., 17.12.1935 г. Кировским крайсудом по ст. 58 п. 10 УК РСФСР осужден на 2 года лишения свободы. Реабилитирован 21.09.1992 г.
Приговорен: Кировский облсуд 4 марта 1939 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет лишения свободы с поражением прав на 5 лет.
Реабилитирован 3 июня 1992 г.
Родился в 1860 г., Глазовский уезд, Порезская вол., д. Князеве (ныне д. Князеве Князевский с/с, Унинский р-н);
крестьянин..
Проживал: Глазовский уезд, Порезская вол., д. Князеве (ныне д. Князеве Князевский с/с, Унинский р-н).
Приговорен: Вятский губревтрибунал 23 августа 1921 г., обв.: за выдачу белым бандам советских работников и семей красноармейцев.
Приговор: к 3 годам лишения свободы, но по Закону "Об амнистии" от наказания освобожден.
Реабилитирован 12 января 1993 г.
Родился в 1885 г.
Проживал: Красноярский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1935
Родился в 1924 г.
Проживал: Новосибирская обл..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1882 г., Томский р-н, с. Белобородово; русский; образование начальное; б/п;
ассенизатор.
Проживал: Томск.
Арестован 28 апреля 1935 г.
Приговорен: 26 ноября 1935 г., обв.: КРД.
Приговор: 6 лет
Реабилитирован в октябре 1991 г.
Родился в 1911 г., Западно-Сибирский кр., Тогульский р-н, с. Зогидково;
"Кузбассторг", магазин 20, продавец.
Проживал: г. Прокопьевск НСО, ул. Линейная, 81.
Арестован 20 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ЗСК 2 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован в 1956 г.
Родился в 1884 г., г. Минусинске Енисейской губ.;
Главный бухгалтер сплавной конторы.
Проживал: г. Абакане Хакасской АО КК.
Арестован 5 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 15 июня 1938 г., обв.: ст. 58—10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 9 августа 1938 г.
Место захоронения - в г. Минусинске.
Реабилитирован 16 октября 1958 г. Хакасским облсудом
Родился в 1884 г., г. Минусинск; русский; грамотный;
бухгалтер Абаканской сплавной конторы..
Арестован в 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД 15 июня 1938 г., обв.: создал КРО, АСА.
Приговор: расстрел
Реабилитирован в октябре 1958 г. Постановлением ПС ХАО
Родился в 1884 г., Красноярский кр., Минусинский р-н, город Минусинск; русский; грамотный; б/п;
Бухгалтер.
Проживал: Хакасия, Усть-Абаканский р-н, город Абакан.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 15 июня 1938 г.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 16 октября 1958 г. Президиум Хакоблсуда
Родился в 1892 г., Кировская обл., Нолинский р-н, д. Пуга, Нолинский с/с; русский;
ст. бухгалтер пристани Медведок..
Проживал: п. Медведок.
Приговорен: Кировский облсуд 12 августа 1941 г., обв.: по ст. 58 пп. 10, 13, 14 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 16 ноября 1941 г.
Реабилитирован 23 мая 1990 г.
Родился в 1888 г., Кировская обл., Кильмезский р-н, д. Беж-болда, Дамаскинский с/с; русский;
колхозник колхоза "Пионер"..
Проживал: Кировская обл., Кильмезский р-н, д. Беж-болда, Дамаскинский с/с.
Приговорен: Кировский облсуд 29 июля 1939 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года.
Реабилитирован 9 января 1963 г.
Родился в 1926 г.
Проживал: Красноярский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1947 г.
Проживал: Удмуртия, Шарканский р-н, д.Сосновка.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Родился в 1923 г.
Проживал: Удмуртия, Шарканский р-н, д.Сосновка.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Родился в 1917 г.
Проживал: Красноярский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1897 г., Кировская обл., Сунский р-н, с. Верхосунье, Верхосунский с/с; русский;
кузнец..
Проживал: Кировская обл., Сунский р-н, с. Верхосунье, Верхосунский с/с.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ Горьковского края 27 апреля 1933 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: заключению в концлагерь сроком на 3 года.
Реабилитирован 5 октября 1989 г.
Родился в 1918 г., Шабалинский (Черновский) р-н, д. Жустерята, Минделевский с/с; русский;
красноармеец 583 саперного батальона 103 стрелковой дивизии 24 Армии..
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 14 апреля 1943 г., обв.: как социально опасный элемент.
Приговор: 5 лет лишения свободы.
Реабилитирован 16 ноября 2000 г.
Родился в 1876 г., Башкирия, Нуримановский р-н; русский; образование начальное; б/п;
единоличник.
Арестован 19 мая 1931 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: ссылка на 5 лет
Реабилитирован в мае 1989 г.
Родился в 1898 г., г. Минусинска Енисейской губ.;
Кустарь-пимокат.
Проживал: г. Минусинска Енисейской губ..
Приговорен: в 1929 г.
Приговор: Лишен избирательных прав, раскулачен
Родился в 1898 г., г. Минусинска Енисейской губ.;
Арестован в 1930 г.
Приговорен: 28 апреля 1931 г., обв.: КРО.
Приговор: Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам
Родился в 1897 г., г. Минусинске Енисейской губ.;
Заведующий продскладом «Золотопродснаба».
Проживал: г. Абакане Хакасской АО КК.
Арестован 4 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 15 июня 1938 г., обв.: ПТА.
Приговор: ВМН
Расстрелян 9 августа 1938 г.
Место захоронения - в г. Минусинске.
Реабилитирован 21 декабря 1955 г. Комиссией КК по пересмотру дел на лиц, приговоренных за к/р преступления, содержащихся в лагерях, колониях и тюрьмах МВД СССР и находящихся в ссылке на поселении
Родился в 1897 г. русский; малограмотн.;
Арестован 7 мая 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД 15 июня 1938 г., обв.: обв.: АСД..
Приговор: расстрел
Реабилитирован 21 декабря 1955 г. Пост. комиссией Кр. края
Родился в 1856 г., с. Средняя Шушь Минусинского округа Енисейской губ.;
Проживал: с. Средняя Шушь Минусинского округа Енисейской губ..
Арестован 17 июля 1920 г.
Приговорен: 21 июля 1920 г., обв.: ст. 58—10 УК РСФСР.
Приговор: Освобожден под подписку о невыезде
Реабилитирован 20 ноября 2002 г. прокуратурой КК
Родился в 1885 г., д. Киндырлык Сагайской вол. Канского округа Енисейской губ.;
Шорник в колхозе «Утро Октября».
Проживал: д. Киндырлык Сагайской вол. Канского округа Енисейской губ..
Арестован 8 ноября 1931 г.
Приговорен: особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК 29 декабря 1931 г., обв.: ст. 58—2, 58—11 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 16 сентября 1989 г. прокуратурой КК
Родился в 1868 г., Дальне-Восточный кр., Сучанский р-н; русский; неграмотный; б/п;
находился на иждевении семьи.
Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 17 марта 1937 г.
Приговорен: Тернейское РО НКВД 26 мая 1939 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Родился в 1918 г., Слободской (Шестаковский) р-н, д. Бутырки, Ракитинский с/с; русский;
рабочий фабрики "Белка"..
Проживал: г. Слободском.
Приговорен: Военный трибунал Урал ВО 21 декабря 1937 г., обв.: по ст. 19-58 п. 8 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет тюремного заключения с поражением в правах на 3 года. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 29.03.1938 г. тюремное заключение заменено на 8 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года.
Реабилитирован 25 декабря 1996 г.
Родился в 1904 г., с. Шушь Ермаковской вол. Минусинского уезда Енисейской губ.; русский;
Мельник в колхозе.
Проживал: с. Субботино Ермаковского р-на КК.
Арестован 20 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 15 июня 1938 г., обв.: КРО, КРА.
Приговор: ВМН с конфискацией имущества
Расстрелян 5 августа 1938 г.
Место захоронения - в г. Минусинске.
Реабилитирован 12 мая 1956 г. Красноярским крайсудом
Родился в 1904 г., Красноярский кр., Шарыповский р-н, д. Шушь; русский; б/п;
Мельник.
Проживал: Красноярский кр., Ермаковский р-н, с. Субботино.
Арестован 20 мая 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 15 июня 1938 г.
Приговор: ВМН
Родился в 1897 г., с. Нижнеусинское Ермаковской вол. Минусинского округа Енисейской губ.; русский; образование 2 класса сельской школы; беспартийный;
на частной лошади в пожарной охране «Дорстроя».
Проживал: г. Минусинске.
Арестован 8 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 9 марта 1938 г., обв.: КРД, АСА.
Приговор: ВМН с конфискацией личного имущества
Расстрелян 20 марта 1938 г.
Место захоронения - в Минусинске.
Реабилитирован 25 мая 1957 г. Красноярским крайсудом
Родился в 1897 г., Красноярский кр., Ермаковский р-н, с. Нижнеусинское;
Проживал: Красноярский кр., Минусинский р-н, город Минусинск.
Арестован 8 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 9 марта 1938 г.
Приговор: Конфискация имущества, ВМН
Родилась в 1940 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Изместьева Анастасия Григорьевна
Родилась в 1927 г.
Проживала: Новосибирская обл..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1943 г.
Проживала: Удмуртия, Шарканский р-н, д.Сосновка.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Родилась в 1918 г.
Проживала: Красноярский кр..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1908 г. русская; образование начальное;
работница судоремонтного завода им. Сталина.
Проживала: Астрахани.
Приговорена: Военный трибунал войск МВД Астраханской обл. 29 мая 1954 г., обв.: обвинена в антисоветской агитации..
Приговор: направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу закрытого типа.
Реабилитирована в 1994 г.
Родилась в 1877 г.
Проживала: Красноярский кр..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1907 г.
Проживала: Удмуртия, Шарканский р-н, д.Сосновка.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Родилась в 1900 г.
Проживала: Новосибирская обл..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1931 г.
Проживала: Красноярский кр..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Изместьева Надежда Григорьевна
Родилась в 1936 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Родилась в 1921 г.
Проживала: Новосибирская обл..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Изметинская Валентина Леонтьевна
Родилась в 1914 г., Китай, г. Харбин; русская; образование незаконченное среднее;
Горплан, машинистка..
Проживала: г. Ижевск.
Арестована 17 июня 1938 г.
Приговорена: 19 октября 1938 г.
Приговор: дело прекращено.
Реабилитирована 11 мая 1989 г.
Родился в 1910 г., Китай, г. Харбин; русский; образование начальное;
Гос. комиссия но определению урожайности при СНК СССР, шофер..
Проживал: г. Ижевск.
Арестован 6 марта 1937 г.
Приговорен: 31 августа 1937 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 3 сентября 1937 г.
Реабилитирован 25 марта 1957 г.
Родилась в 1899 г., Грузия, г. Тбилиси; русская;
не работала, домохозяйка.
Проживала: г. Свердловск.
Арестована 25 ноября 1941 г.
Приговорена: 20 июня 1942 г.
Приговор: ВМН
Расстреляна 17 июля 1942 г.