Родился в 1933 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврей;
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 12.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1897 г., г. Минск; еврей; образование н/начальное;
Не Работал.
Проживал: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Коммунальная 35кв5.
Арестован 18 октября 1931 г.
Приговорен: ОСО 19 января 1932 г., обв.: 58-10 УК РСФСР - А/с агитация.
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 22 июля 1989 г. Прокуратура БССР
Родился в 1910 г., Люблинское воеводство, Лошица; еврей;
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Черный Яр, Усть-Вымский р-н.
Родился в 1918 г.
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Устье-Сопью, Усть-Вымский р-н.
Родился в 1912 г., г.Бобруйск;
Приговорен: ОСО при НКВД СССР в 1938 г., обв.: подозр. в шпионаже.
Приговор: 8 лет ИТЛ, срок отб. в Ухтижемлаге, работал техником-геологом
Родился в 1912 г., г.Бобруйск;
Приговорен: ОСО при МГБ СССР 19 мая 1951 г., обв.: шпионаж, "повторник".
Приговор: вечная ссылка в Ухтинск. р-н Коми АССР, осв. из ссылки 07.08.1954
Родился в м. Читево Ломшанской губ. (Польша); еврей; образование начальное;
дворник, База Главхимпром.
Проживал: Минская обл., Минск, ул. Советская 119, кв. 2.
Арестован 3 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 3 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - шпионаж.
Приговор: ВМН
Расстрелян 9 января 1938 г.
Место захоронения - Минск.
Реабилитирован 30 апреля 1989 г. Военная прокуратура БВО
(варианты отчества: Маркович)
Родился в 1899 г., Белоруссия, г. Червень; еврей; член ВКП(б) в 1919-1937;
ст. врач 147-го стрелкового полка (до марта 1937 г. преподаватель военно-медицинской академии военврач 2-го ранга).
Проживал: г. Ленинград, Лесной пр., д. 13/8, кв. 62..
Арестован 26 мая 1937 г.
Приговорен: Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия в г. Ленинград 31 августа 1937 г., обв.: 58-8-11 УК РСФСР.
Расстрелян 31 августа 1937 г.
Родился в 1910 г., Варшавское воеводство, Острув-Мазовецка; еврей;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лесозавод, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1898 г., Польша, Гродненская губ., г. Белосток; еврей; образование среднее; б/п;
завод 'Комета', г.Москва: ст.бухгалтер.
Проживал: Москва, ул. Благуша, д. 8, кв. 5.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР 1 ноября 1937 г., обв.: контрреволюционной провокаторской работе в пользу Польши.
Расстрелян 3 ноября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован в феврале 1958 г.
Родился в 1899 г., Люблинская губ., Луковский, Сточек; евреи;
Приговор: прибыл на спецпоселение в Архангельскую обл., Сольвычегодский р-н, Тесовая
(Гольберг)
Родился в 1909 г., Варшавское в-во, Сохачев; еврей;
боец (мясник), на с/п - строительные работы.
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 06.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., КИРИЛЛОВСКИЙ р-н, ИТКОЛЬСКИЙ. Осв. 29.08.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился 20.06.1917, г. Люблин; еврей; образование н/среднее; б/п;
продавец, магазин.
Проживал: г. Волковыск.
Арестован 25 июня 1940 г.
Приговорен: ОСО 13 сентября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально опасный элемент.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Устьвымлаг, освоб. 13.09.41
Реабилитирован 31 марта 1994 г. Прокурор Гродненской обл.
Гольдберг Абрам-Давид Шия-Ушерович
Родился в 1899 г., Люблинское в-во, Сточек; еврей;
парикмахер, на с/п - свальщик.
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Волковыский р-н, Волковыск.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 09.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., НЮКСЕНСКИЙ р-н, ПОТЕРЯХА. Осв. 01.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Гольдберг Абрам-Янкель Иоселевич
Родился в 1884 г., г. Слуцк Минской обл.; еврей; образование начальное; член ВКП(б) с 1920, 1902-20гг член Бунда;
портной, Инвалид труда.
Проживал: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк, ул. Комсомольская 15.
Арестован 19 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 2 декабря 1937 г., обв.: 72 УК БССР - к/р агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Слуцкая тюрьма 2, умер от паралича сердца 14.09.1938
Реабилитирован 10 апреля 1989 г. Прокуратура БССР
Родился в 1935 г., Варшавская губ., Варшава; евреи;
Проживал: Белостокская обл., Крынковский, Берестович.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Вельский р-н, Юра. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Гольдберг Александр Григорьевич
Родился в 1912 г.
диспетчер мехзавода.
Проживал: г. Анжеро-Судженск..
Приговорен: Западно-Сибирский крайсуд 10 сентября 1935 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1.
Приговор: 5 лет лишения свободы.
Родился в 1916 г., Ленинградская обл., Гдовский р-н, хут. Барские Гривы; эстонец; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Гдовский р-н, хут. Еврейно.
Арестован 16 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 1 декабря 1937 г., обв.: 19-58-9, 58-6-11 УК РСФСР.
Расстрелян 9 декабря 1937 г.
Гольдберг Александр Михайлович
Родился в 1904 г.
Проживал: после заключения.
Приговорен: в 1956 г.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, снят с учета 09.04.1956
Гольдберг Александр Михайлович
Родился в 1904 г., г. Виндава ЛатССР; еврей; образование среднее;
плановик-товаровед.
Проживал: Раб. Пос. Красные Ключи Бурамановского р-на БАССР.
Приговорен: ОСО при МГБ СССР 2 октября 1948 г., обв.: 58-10 ч.2 // ар. как "троцкист"..
Приговор: к 10 г. ИТЛ. ОСВ. 24.12.1955 ПО УКАЗУ ОТ 03.09.55
Гольдберг Александр Михайлович
Родился в 1904 г., Латвия; еврей; образование среднее; б/п;
орс, плановик.
Арестован 29 июня 1948 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет
Реабилитирован в октябре 1956 г.
Гольдберг Алексей Сигизмундович
Родился в 1905 г., г. Кодыма, Бессарабская губ.;
Приговорен: 2 января 1938 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Родился в 1919 г., Варшавская губ., Пултуск; евреи; образование Низш.;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Каргопольский р-н, Рябово. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Родился в 1877 г., Минская губ., Пинский уезд; еврей; б/п;
работал механиком-слесарем Нархозучета.
Проживал: г. Иркутске.
Арестован 15 апреля 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 8 декабря 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: расстрел
Расстрелян 14 декабря 1937 г.
Место захоронения - г. Иркутск.
Реабилитирован 14 августа 1958 г. реабилитирован постановлением президиума Иркутского областного суда
Родился в 1896 г., м. Крынки Польша; еврей; член/канд. в члены ВКП(б);
мастер, Витебск.дрожжевый з-д.
Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, В-Набережная 25.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 22 ноября 1937 г., обв.: 68, 71, 76 УК БССР - Агент польской разведки.
Приговор: ВМН
Расстрелян 3 декабря 1937 г.
Место захоронения - Витебск.
Реабилитирован 23 сентября 1966 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1895 г., Краковская губ., Ленчегурко; евреи; образование Низш.;
Проживал: Львовская обл., Львов.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 24.07.40, Верхне-Тоемский р-н, Мужиково
(варианты имени: Бейля)
Родилась 1905, 1906, Варшавское в-во, Красношельц; еврейка;
чулочница, на с/п - домохозяйка.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 12.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родилась в 1893 г., Польша; еврейка;
Рабочая молмясосовхоза № 176.
Проживала: Ельцовский р-н..
Арестована 8 августа 1941 г.
Приговорена: УНКВД по АК 27 ноября 1941 г., обв.: по ст. 58-10 УК..
Приговор: дело прекращено на основании Указа ПВС СССР от 12.08.1941 об амнистии бывших польских граждан. Дело прекращено прокуратурой АК 30.06.1993 за отсутствием состава преступления.
Родился в 1894 г., г. Рогачев Гомельской обл.; еврей; образование начальное;
приемщик, Завод им.Молотова.
Проживал: Минск, ул. Советская 171, кв. 17.
Арестован 28 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 28 мая 1938 г., обв.: 63, 69, 76 УК БССР - агент американской полиции, член бундовской орг..
Приговор: ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - Минск.
Реабилитирован 20 октября 1956 г. Военная коллегия Верх.суда СССР
Родился в 1935 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврей;
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 12.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родилась в 1910 г., Варшавская губ., Груецкий, Фаленцен; евреи; образование Низш.;
Проживала: Белостокская обл., Гродно.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Вельский р-н, Луговский. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1905 г., г. Варшавы; еврей;
уполномоченный уголка В.И Ленина в Приволжском отделении, член лево-эсеровской организации.
Проживал: г. Н.Новгорода.
Арестован 28 марта 1925 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 10 июня 1925 г., обв.: 62, 72.
Приговор: к 3 г. концлагеря. Коллегией ОГПУ 16.03.28 г. к 3 г. ссылки в Казахстан по отбытии срока наказания.
Родился в 1905 г., г. Варшавы; еврей;
уполномоченный уголка В.И Ленина в Приволжском отделении, член лево-эсеровской организации.
Проживал: г. Н.Новгорода.
Арестован 28 марта 1925 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 10 июня 1925 г., обв.: 62, 72.
Приговор: к 3 г. концлагеря. Особым совещанием 03.01.31 г. к 3 г. лиш. прожив. в 13 п. с прикрепл. к опред. местож.
Родился в 1905 г., Польша, г. Варшавы; еврей;
уполномоченный Приволжского отделения "Уголка Ленина".
Проживал: г. Казани.
Арестован 28 марта 1925 г.
Приговорен: Особое совещание 10 июня 1925 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 3 г. концлагеря
Родился в 1905 г., Польша, г. Варшавы; еврей;
заключенный концлагеря.
Арестован в 1928 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 16 марта 1928 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 3 г. высылки в Казахстан - после отбытия наказания
Родился в 1905 г., Польша, г. Варшавы;
Проживал: Казахская ССР, г. Н. Новгорода, сослан в.
Арестован в 1931 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ , обв.: 58-10, 58-11.
Приговор: лишен права проживания в 15 областях РСФСР
Родился в 1905 г., Польша, г. Варшавы;
руководитель группы сводного планирования треста "Стройгаз" ГАЗ им.Молотова.
Проживал: г. Горького.
Арестован в 1937 г.
Приговорен: тройка , обв.: 58-8, -11.
Приговор: расстрел
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Родилась в 1910 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кылтово, Железнодорожный р-н.
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Бруха)
Родилась в 1935 г., Варшавское в-во, Пултуск; еврейка;
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Волковыский р-н, Волковыск.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 09.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., НЮКСЕНСКИЙ р-н, ПОТЕРЯХА. Осв. 04.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1910 г., Варшавское воеводство, Миньск-Мазовецки; еврей;
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Черный Яр, Усть-Вымский р-н.
Родился в 1910 г., Лодская губ., Ласк; евреи; образование 8 классов;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 13.07.40, Черевковский р-н, Абрамково. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родился в 1907 г., Люблинское воеводство, Константинов; еврей;
Проживал: Брестская обл., Высоковский р-н, Высокое.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ком, Сысольский р-н.
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Шайндля; варианты отчества: Хаймовна)
Родилась 1918, 1919, Лодзинское в-во, Белхатув; еврейка;
портниха, на с/п - лесоруб.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 13.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, КОШТУГСКИЙ. Осв. 05.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родилась в 1907 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Пычим, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1923 г.
Проживал: Белостокская обл., Игнатки.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кирпичный завод, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1930 г., Варшава; евреи; образование 4 Гр.;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1934 г., Варшава; евреи; образование 3 класса;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Родился в 1917 г., Ровенская обл., Высотский р-н, Высоцк.; евреи; образование неполное среднее;
Проживал: Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, Щедринка с..
Арестован 17 августа 1940 г. Красноармейский РО НКВД Северо-Казахстанской обл.
Приговорен: Северо-Казахстанский областной суд 17 декабря 1940 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 26 августа 1993 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993
Родился в 1928 г.
Проживал: Белостокская обл., Белостокский р-н, Хорош.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Карнанаель, Сыктывдинский р-н.
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Бина; варианты отчества: Моисеевна)
Родилась в 1914 г., Лодзинское в-во, Белхатув; еврейка;
портниха, на с/п - лесоруб.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 13.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, КОШТУГСКИЙ. Осв. 05.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1908 г., г. Слонин Гродненской губ.; еврей; Член ВКП(б).;
Заключенный Букачачинской колонии массовых работ Чернышевского р-на Читинской обл..
Арестован 29 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 21 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 29 марта 1938 г.
Реабилитирован 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Родилась в 1918 г., Люблинское воеводство, Пищац; еврейка;
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Стройтрест, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1905 г., г. С.-Петербург; еврей; образование среднее; искл. из ВКП(б);
командир подводной лодки Щ-125 ТОФ.
Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 5 июля 1938 г.
Приговорен: Военная прокуратура ТОФ 2 ноября 1939 г., обв.: по ст. 58-1, 58-7 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Родился в 1900 г., м. Рафаловка, Луцкий уезд, Волынская губ., .; еврей;
Проживал: г. Пермь.
Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорен: 15 января 1938 г., обв.: шпионаж.
Приговор: ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 15 февраля 1938 г.
Гольдберг Гутер Абрам-Давидович
Родился в 1928 г., Варшавское в-во, Варшава; еврей;
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Волковыский р-н, Волковыск.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 09.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., НЮКСЕНСКИЙ р-н, ПОТЕРЯХА. Осв. 01.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1906 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврей;
портной, на с/п - лесоруб.
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 12.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
(варианты отчества: Гиршанович)
Родился в г. Могилев;
Студент.
Проживал: Москва, Малая Бронная, д. 22, кв. 12.
Арестован 26 июня 1920 г. МЧК
Приговорен: Коллегия МЧК 8 сентября 1920 г., обв.: по политическим мотивам.
Приговор: дело прекращено, сведений об освобождении нет
Реабилитирован в сентябре 2004 г. Прокуратура г.Москвы
Родился в 1911 г., с. Олонешты, Аккерманский у-д, Бессарабская губ.;
Приговорен: 16 января 1938 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Родился в 1893 г., Ковенская губ.; еврей; образование начальное; б/п;
заведующий базой Приморрыбпрома.
Проживал: г. Владивосток.
Арестован 6 мая 1933 г.
Приговорен: Постановлением Владивостокского погранотряда ОГПУ 4 июня 1933 г., обв.: обвинялся по ст. 58-10 УК.
Приговор: из-под стражи освобожден под подписку о невыезде. Постановлением Владивостокского погранотряда ОГПУ 30.10.33 дело прекращено, подписка о невыезде отменена.
(варианты фамилии: Гольберг; варианты отчества: Иделевич)
Родился в 1907 г., Варшава; евреи; образование 3 Гр.;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родился в 1922 г.
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Черный Яр, Усть-Вымский р-н.
Родился в 1906 г., Келецкая губ., Заверче; евреи; образование 5 классов;
Проживал: Львовская обл., Львов.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 18.07.40, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.41
Родилась в 1901 г., Варшавская губ., Калушин; евреи;
Приговор: прибыл на спецпоселение в Архангельскую обл., Сольвычегодский р-н, Тесовая
(варианты отчества: Шулевна)
Родилась в 1901 г., Варшавское в-во, Калушин; еврейка;
маляр, художник, на с/п - свальщица.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 09.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., НЮКСЕНСКИЙ р-н, ПОТЕРЯХА. Осв. 01.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1882 г., Якутия, с. Вилюй; б/п;
работал возчиком.
Проживал: Восточно-Сибирский кр., Бодайбинский р-н, с. Мача.
Арестован 17 июня 1930 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ ВСК 13 октября 1930 г., обв.: по ст. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 29 марта 1989 г. реабилитирован заключением прокуратуры Иркутской области
Родился в 1881 г., Якутия, с. Сунтар; русский; б/п;
работал пожарником на участке Прониха.
Проживал: Иркутская обл., Бодайбинский р-н, на участке Прониха.
Арестован 24 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 7 марта 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: расстрел
Расстрелян 18 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Бодайбо.
Реабилитирован 8 июня 1957 г. реабилитирован постановлением президиума Иркутского областного суда
(Бельфер)
Родилась 1914, 1912, Пшедбуж; еврейка; подданство: гражданка Польши; образование низшее;
чулочница, на с/п - лесоруб.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 06.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., КИРИЛЛОВСКИЙ р-н, ИТКОЛЬСКИЙ. Осв. 29.08.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родилась в 1907 г., г.Мелитополь УССР; еврейка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 28 ноября 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 24.01.1938 из Орши. В АЛЖИРе находилась до 09.08.1939. Убыла из Карлага 03.11.1939 в Устьвымлаг
Родился в 1894 г., г. Днепропетровска; еврей;
музыкант кинотеатра.
Проживал: г. Хабаровск.
Арестован 5 августа 1937 г.
Приговорен: ОС при НКВД СССР 4 декабря 1939 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 24 января 1958 г. По постановлению Президиума Хабаровского краевого суда за отсутствием состава преступления.
Родилась в 1941 г., Архангельская обл., Сольвычегодский р-н, Западный; евреи;
Проживала: Родился На Спецпоселении.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.02.41, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.41
Родилась в 1939 г.
Приговор: родилась в Красноярске
Реабилитирована 1 июня 1997 г. Прокур.Ростов
Родилась в 1914 г., Келецкая губ., Заверче; евреи; образование 7 классов;
Проживала: Львовская обл., Львов.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 18.07.40, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.41
Родилась в 1911 г. приемщица, завод №24. Проживала: Мейеровский пр., 16, кв. 50.
Родился в 1930 г.
Проживал: Белостокская обл., Игнатки.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кирпичный завод, Сыктывдинский р-н.
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Иохита, Иохета)
Родилась 1908, 1909, Варшавское в-во, Сохачев; еврейка;
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 06.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., КИРИЛЛОВСКИЙ р-н, ИТКОЛЬСКИЙ. Осв. 29.08.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1939 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврей;
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 12.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1905 г., м.Саксагани, Верхнеднепровский у., Екатеринославская губ.; образование высшее;
Заключенный Соловецкой тюрьмы особого назначения.
Приговорен: Ос. Тр. УНКВД ЛО 10 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 8 декабря 1937 г.
Место захоронения - г.Ленинград.
Родился в 1905 г., м.Саксагани, Верхнеднепровский у., Екатеринославская губ.; образование высшее;
Плановик азотно-тукового комбината..
Проживал: Донецкая обл., г.Горловка.
Приговорен: ОС НКВД СССР 13 августа 1935 г., обв.: КРД.
Приговор: 5 лет ИТЛ
Родился в 1895 г., Галиция, г. Гжималев; евреи; б/п;
аптека № 2, г. Вязьма Западной обл., заведующий.
Арестован 2 августа 1937 г. Вяземским РО УНКВД
Приговорен: НКВД и прокурора СССР 21 сентября 1937 г., обв.: 58 - 6, 9.
Приговор: расстрел
Расстрелян 27 ноября 1937 г.
Реабилитирован 26 апреля 1989 г. Прокуратура Смоленской области
Родилась в 1905 г., д. Чижев Белостокская губ.; еврей; образование н/начальное;
Домохозяйка.
Проживала: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск.
Арестована 25 августа 1937 г.
Приговорена: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 28 октября 1937 г., обв.: 68, 71, 72, 76 УК БССР - а/с деят-сть, агент польской разведки.
Приговор: ВМН
Реабилитирована 9 января 1959 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1902 г., г. Ламжа Белостокского воев.; еврей; образование начальное;
зав.базы, Пинский межрайторг.
Проживал: Брестская обл., Пинский р-н, Пинск, пл. Ленина 7.
Арестован 10 августа 1940 г.
Приговорен: ОСО 28 мая 1941 г., обв.: 74 УК БССР - член к/р партии.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Севвостлаг
Реабилитирован 15 июня 1989 г. УКГБ и Прокуратура Бресткой обл.
(Гольберг)
Родился в 1883 г., Ленинградская обл., Гдовский р-н, хут. Ярославль; эстонец; б/п;
колхозник.
Проживал: Гдовский р-н, хут. Еврейно.
Арестован 16 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 15 декабря 1937 г., обв.: 58-6-10 УК РСФСР.
Расстрелян 20 декабря 1937 г.
(варианты фамилии: Гольберг)
Родился в 1886 г., г. Либава Курляндской губ.; латыш; беспартийный;
сменный мастер механического цеха фабрики им. Слуцкой.
Проживал: г. Ленинград, В. О., 7-я линия, д. 54, кв. 4..
Арестован 3 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 4 января 1938 г.
Место захоронения - г. Ленинград.
Родилась в 1918 г.
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Черный Яр, Усть-Вымский р-н.
Родился в 1919 г., г. Варшава; еврей;
водопров-канализ..
Проживал: г. Варшава.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 9 января 1941 г., обв.: НПГГ.
Приговор: 3 года ИТЛ
Родился в 1905 г., Варшавская губ., Калужан; евреи; образование М/Гр.Р.;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Гольдберг Изак-Якубович Гершович
(варианты имени: Изак-Якуб)
Родился в 1915 г., Лодзь; евреи; образование Низш.;
Проживал: Белостокская обл., Поречье.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Вельский р-н, Юра. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родился в 1917 г., г. Городец-Мозовецк Варшавского воев.; еврей; образование н/среднее;
рабочий.
Проживал: Брестская обл., Брестский р-н, Брест, ул. Комсомольская 33.
Арестован 15 июня 1940 г.
Приговорен: ОСО 18 октября 1940 г., обв.: 39, 72, 76 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 5 лет ИТЛ, отбыв.: Ухтоижемлаг, освоб. 03.09.1940
Реабилитирован 14 апреля 1989 г. Прокуратура Брестской обл.
Родился в 1879 г., с. Харашибирь Читинского уезда Забайкальской обл.; еврей;
Работал в городском банке, кассир..
Проживал: г. Читы..
Арестован 18 июля 1940 г.
Приговорен: Читинским обл. судом 26 августа 1940 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 6 годам лишения свободы.
Реабилитирован 25 декабря 1963 г. Президиумом Верховного Суда РСФСР.
Родился в 1903 г., Варшавская губ., Закрочим; евреи; образование Низш.;
Проживал: Белостокская обл., Гродно.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Вельский р-н, Березовка. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
(варианты фамилии: Гальдберг)
Родился в 1919 г., Белостокская губ., Остров Мазовец; евреи; образование 9 классов;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 13.07.40, Черевковский р-н, Абрамково. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.41
Родился в 1874 г., Ковенская губ.; еврей; образование начальное; б/п;
счетовод Приморрыбпрома.
Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 24 января 1932 г.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ по ДВК 14 февраля 1932 г., обв.: по ст. 58-10, 58-12 УК.
Приговор: к высылке в Западную Сибирь на 3 года вместе с семьей
Реабилитирован 28 июня 1990 г. заключением Прокуратуры Приморского края
Родился в 1876 г., Белоруссия, Могилев; еврей; образование начальное; б/п;
Часовой Мастер.
Проживал: Томск.
Арестован 20 ноября 1937 г.
Приговорен: 28 ноября 1937 г., обв.: "Союз спасения России".
Приговор: расстрел
Расстрелян 7 декабря 1937 г.
Реабилитирован в январе 1989 г.
Родился в 1929 г., Варшавская губ., Пултуск; евреи; образование Низш.;
Проживал: Белостокская обл., Соколковский, Соколка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Вельский р-н, Луговский. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родился в 1902 г., г.Иркутск.; евреи; образование незаконченное высшее;
главный инженер, Карагандастройматериалы трест..
Проживал: Карагандинская обл. Караганда..
Арестован 14 декабря 1951 г. УМГБ по Карагандинской обл.
Приговорен: Карагандинский облсуд 28 февраля 1952 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реабилитирован 20 июля 1994 г. Прокуратура РК Закон РК от 14.04.1993
Родился в 1884 г., г. Иркутска; еврей; б/п;
писатель.
Проживал: г. Иркутска.
Арестован 15 апреля 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 5 июня 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-1 "а", 58-8, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: расстрел
Расстрелян 22 июня 1938 г.
Место захоронения - г. Иркутск.
Реабилитирован 27 апреля 1957 г. реабилитирован определением Военной коллегии Верховного суда СССР
Родился в 1911 г., м. Озорково, Луцкое в-во; еврей; образование начальное; б/п;
без определенных занятий.
Проживал: г. Белосток.
Арестован 19 июня 1940 г.
Приговорен: ОСО 13 сентября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально-опасный элемент.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Устьвымлаг, освоб. 23.09.41
Реабилитирован 1 марта 1994 г. Прокурор Гродненской обл.
Родился в 1911 г., Польша, м. Озерково; еврей;
Сапожник.
Проживал: Белостокское воеводство, г. Белосток.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 13 сентября 1940 г., обв.: СОЭ.
Приговор: 3 года ИТЛ
Родился в 1933 г., Варшава; евреи;
Проживал: Белостокская обл., Гродно.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Вельский р-н, Луговский. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
(Гольтберг)
Родился в 1915 г., Варшавское в-во, Новы-Двур; еврей;
Электромонтер.
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 09.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., КОВЖИНСКИЙ р-н. Осв. 03.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1913 г., Луцкая губ., Родомск; евреи; образование 7 Л.;
Проживал: Львовская обл., Золочев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 19.07.40, Няндомский р-н, Тарза. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.41
Родился в 1896 г., Люблинское воеводство, Пищац; еврей;
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Иванчомъя, Сысольский р-н.
Родился в 1909 г., г. Лодзь; еврей; образование среднее; б/п;
без опред.занятий.
Проживал: г. Белосток.
Арестован 2 июля 1940 г.
Приговорен: ОСО 13 сентября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально опасный элемент.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Устьвымлаг, освоб. 30.08.41
Реабилитирован 1 марта 1994 г. Прокурор Гродненского облсуда
Родился в 1904 г., г.Прилуки; еврей; образование высшее; член ВКП(б);
начальник электромеханической службы Московского метрополитена..
Проживал: Москва, ул.Садовническая, д.31, кв.88..
Арестован 20 июля 1936 г.
Приговорен: ВКВС СССР 5 октября 1936 г., обв.: террористической деятельности..
Расстрелян 31 октября 1936 г.
Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище.
Реабилитирован 25 февраля 1956 г. ВКВС СССР
(варианты отчества: Юрьевич)
Родился в 1884 г., г. Рига; еврей; беспартийный;
юрисконсульт 2-й Художественной литографии.
Проживал: г. Ленинград, ул. Восстания, д. 24, кв. 4..
Арестован 2 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 8 января 1938 г.
Место захоронения - г. Ленинград.
Родился в 1896 г., Польша, Люблинский р-н, Сточек.; евреи; образование начальное;
Портной.
Проживал: Кзыл-Ординская обл. Кзыл-Орда..
Арестован 5 апреля 1943 г. Кзыл-Ординский УНКВД.
Приговорен: Кзыл-Ординский облсуд 26 марта 1943 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 3 марта 1989 г. Президиум Верховного Суда КазССР за отсутствием состава преступления
Родился в 1896 г., Люблинское воеводство, Сточек; еврей;
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Устье-Сопью, Усть-Вымский р-н.
Родился в 1904 г., Варшавское воеводство, Острув-Мазовецка; еврей;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кирпичный завод, Сыктывдинский р-н.
Гольдберг Лейзер-Янкель Моисеевич
Родился в 1894 г., Польша, г. Ополе; еврей; образование незаконченное высшее; б/п;
редакция газеты 'Дер Эмес': корректор (на идише).
Проживал: Московская обл., г. Кунцево, 3-й Крылатский пер., д. 14.
Арестован 20 февраля 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 28 августа 1938 г., обв.: контрреволюционной шпионаже в пользу Польши.
Расстрелян 2 октября 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован в октябре 1957 г.
Родился в 1897 г., Польша, Ломжинская губ., д. Злотки; еврей; член ВКП(б) в 1927-1937;
товаровед главного материального склада Кировской ж. д..
Проживал: г. Ленинград, Лиговка, д. 44, кв. 234..
Арестован 11 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 декабря 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Расстрелян 10 декабря 1937 г.
Родилась в 1924 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврейка;
на с/п - подсобные работы.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 12.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родилась в 1937 г., Варшавская губ., Варшава; евреи;
Проживала: Белостокская обл., Крынковский, Берестович.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Вельский р-н, Юра. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Леонина, Ленина; варианты отчества: Альтеровна)
Родилась в 1914 г., Келецкое в-во, Дзевица; еврейка;
белошвейка, на с/п - лесоруб.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Волковыский р-н, Волковыск.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 09.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ТОТЕМСКИЙ р-н, КОМАРИЦА. Осв. 03.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1895 г. секретарь, ВНИИ питания. Проживал: Казинский пер., 30, кв. 13.
Родился в 1908 г., Люблинское воеводство, Тарисов; еврей;
Проживал: Брестская обл., Брест.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Гагшор, Сысольский р-н.
Родился в 1876 г., Люблинское воеводство, Константинов; еврей;
Проживал: Брестская обл., Высоковский р-н, Высокое.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ком, Сысольский р-н.
Родился в 1916 г., Львовское в-во, Король; еврей;
заготовщик обуви.
Проживал: Украинская ССР, Львовская обл., Львов.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.
Родился в 1900 г., г. Варшава; еврей;
Нач. строительства БМК.
Проживал: г. Барнаул.
Арестован 12 марта 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 30 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-1 "а", 2, 8, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 30 октября 1937 г.
Место захоронения - г. Новосибирск.
Реабилитирован 6 июня 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Родилась в 1918 г., Варшавская губ., Пултуск; евреи; образование Низш.;
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Каргопольский р-н, Рябово. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Родилась в 1914 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Нювчим, Сыктывдинский р-н.
Родилась в 1928 г.
Проживала: Белостокская обл., Игнатки.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кирпичный завод, Сыктывдинский р-н.
Родилась в 1912 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лесозавод, Сыктывдинский р-н.
Родилась в 1886 г.
Проживала: Белостокская обл., Белостокский р-н, Хорош.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Карнанаель, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1932 г., Варшава; евреи; неграмотн.;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
Родилась в 1937 г.
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Черный Яр, Усть-Вымский р-н.
Родилась в 1929 г.
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Иванчомъя, Сысольский р-н.
Родилась в 1898 г., Польша, Варшавская губ., г. Жирардов; полька;
уборщица, Бауманский райком ВЛКСМ..
Проживала: г. Казань.
Арестована 31 октября 1937 г.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 16 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ("к/р деятельность").
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирована в мае 1989 г.
Родилась в 1901 г., г.Николаев; еврейка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 28 декабря 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 01.02.1938 из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена из Джезказганского отделения Карлага 29.11.1945
Родился в 1868 г., Латвия, г. Либава; еврей;
Московский отдел народного образования, отв.исполнитель.
Проживал: г. Москва.
Арестован 14 июня 1937 г.
Приговорен: 8 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 10 сентября 1937 г.
Родился в 1888 г., Эдваленской вол. Виндавского у. Курляндской губ.; латыш; беспартийный;
капитан дальнего плавания БМП.
Проживал: г. Ленинград, Фонтанка, д. 2/4, кв. 411..
Арестован 3 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 3 января 1938 г.
Место захоронения - г. Ленинград.
(варианты отчества: Исакович)
Родился в 1894 г., Люблинская губ., Моричин; евреи; образование 4 класса;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 13.07.40, Черевковский р-н, Абрамково. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.41
Родился в 1921 г.
Проживал: Белостокская обл., Белостокский р-н, Хорош.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Карнанаель, Сыктывдинский р-н.
Родилась в 1917 г., Люблинская губ., Сарнаки; евреи; образование 7 классов;
Проживала: Брестская обл., Семятичский, Семятичи.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Каргопольский р-н, Волошка. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родилась в 1922 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Нювчим, Сыктывдинский р-н.
Родилась в 1906 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Гагшор, Сысольский р-н.
Родился в 1909 г., Варшавское воеводство, Пултуск; еврей;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Нювчим, Сыктывдинский р-н.
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Моисей)
Родился в 1882 г., Львовское в-во, Король; еврей; образование низшее;
СТЕКОЛЬЩИК.
Проживал: Украинская ССР, Львовская обл., Львов.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.
(Гольберг)
Родился в 1908 г., Келецкое в-во, Дзевица; еврей;
портной, на с/п - лесоруб.
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Волковыский р-н, Волковыск.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 09.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ТОТЕМСКИЙ р-н, КОМАРИЦА. Осв. 03.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1901 г., Белоруссии;
доцент мединститута..
Проживал: г. Архангельска.
Арестован 25 апреля 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 21 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: лишен свободы сроком на 5 лет.
Реабилитирован 11 августа 1956 г.
Родился в 1897 г., Варшавская губ., Качичи; евреи; неграмотн.;
Проживал: Белостокская обл., Соколковский, Соколка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Вельский р-н, Луговский. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родился в 1926 г.
Проживал: Брестская обл., Высоковский р-н, Высокое.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ком, Сысольский р-н.
Родился в 1901 г., г. Гродно; еврей; в 1929-1930 член Польской КП;
политэмигрант, модельщик на заводе "Электрик".
Проживал: г. Ленинград, Крестовский о., Морской пр., д. 22, кв. 101..
Арестован 1 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 19 ноября 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Расстрелян 24 ноября 1937 г.
(варианты фамилии: Гольберг)
Родился в 1891 г., Херсон; еврей; образование высшее; б/п;
заключенный.
Арестован 1 ноября 1933 г.
Приговорен: 22 декабря 1933 г., обв.: ст.58-14, шпионаж.
Приговор: 12 лет поражения в правах
Родилась в 1906 г., Польша, г. Лодзь; еврейка;
Домохозяйка.
Проживала: г. Свердловск.
Арестована 17 октября 1937 г.
Приговорена: 27 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН
Расстреляна 13 декабря 1937 г.
Родился в 1893 г., Варшавское воеводство, Острув-Мазовецка; еврей;
Проживал: Белостокская обл., Игнатки.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кирпичный завод, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1906 г., Люблинское воеводство, Константинов; еврей;
Проживал: Брестская обл., Высоковский р-н, Высокое.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ком, Сысольский р-н.
Родился в 1908 г., Люблинское воеводство, Морды; еврей;
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Гагшор, Сысольский р-н.
Родился в 1875 г.
Проживал: Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лесозавод, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1878 г., Латвия, г. Митавы; еврей; б/п;
работал часовым мастером мастерской "Точная механика" в г. Иркутске.
Проживал: г. Иркутске.
Арестован 26 апреля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 20 октября 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-1 "а", 58-11 УК РСФСР.
Приговор: расстрел
Расстрелян 23 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Иркутск.
Реабилитирован 6 ноября 1956 г. реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО
Родилась в 1934 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Пычим, Сыктывдинский р-н.
(варианты имени: Перля)
Родилась в 1895 г., Люблинская губ., Седлец; евреи; образование Низш.;
Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.41
Родилась в 1907 г.
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Нювчим, Сыктывдинский р-н.
Родилась в 1898 г., Винницкая обл., г. Бар; евреи; б/п;
аптека № 2 г.Вязьма, счетовод.
Арестована 26 сентября 1937 г. УНКВД Смоленской области
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 22 ноября 1937 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирована 26 апреля 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.
Родился в 1892 г., г.Краснодаре, Краснодарского кр.; еврей; образование незаконченное высшее образование;
директор общественного питания Курортснабторг ВРИО..
Проживал: г. Нальчике, КБАССР.
Арестован 27 октября 1937 г.
Приговорен: Постановлением Тройки НКВД КБАССР 2 декабря 1937 г., обв.: Обвинение в вредительстве, антисоветской агитации, контрреволюционной клевете на Сталинскую конституцию..
Приговор: ВМН.
Расстрелян 3 декабря 1937 г.
Реабилитирован 21 октября 1955 г. постановлением Президиума Верховного суда КБАССР
Родилась в 1897 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврейка;
на с/п - подсобные работы.
Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 12.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
(варианты имени: Геша)
Родилась в 1872 г., Люблинская губ., Сарнаки; евреи; неграмотн.;
Проживала: Брестская обл., Семятичский, Семятичи.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Каргопольский р-н, Волошка. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родился в 1884 г., Келецкое воеводство, Сандомирский р-н, Сташов; еврей;
Проживал: Белостокская обл., Белостокский р-н, Хорош.
Приговорен: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Карнанаель, Сыктывдинский р-н.
Родился в 1916 г., г. Лодзь; еврей; образование н/среднее; б/п;
Не Работал.
Проживал: Гродненская обл., г. Лида.
Арестован 24 июня 1940 г.
Приговорен: ОСО 18 октября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально-опасный элемент.
Приговор: 5 лет ИТЛ, освоб. 02.09.41
Реабилитирован 17 мая 1993 г. Прокурор Гродненской обл.
(Гольберг)
Родилась в 1940 г., Вологодская обл., Тотемский р-н, Комарица; еврейка;
Приговорена: , обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Родилась 12.11.40 на спецпоселении: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ТОТЕМСКИЙ р-н, КОМАРИЦА. Осв. 03.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
(варианты фамилии: Гальдберг)
Родилась в 1925 г., Белостокская губ., Остров Мазовец; евреи; образование 7 классов;
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 13.07.40, Черевковский р-н, Абрамково. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.41
(Гольберг)
Родилась в 1923 г., Львовское в-во, Король; еврейка;
Портниха.
Проживала: Украинская ССР, Львовская обл., Львов.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.
Родилась в 1899 г., с.Черново Одесской обл.; еврейка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 5 годам ИТЛ
Родилась в 1899 г., Одесская обл.;
Врач.
Проживала: Николаевский р-н, с. Барановка.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 15 июня 1938 г., обв.: по ст.ст. 17-58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет
Реабилитирована 8 апреля 1957 г.
Родилась в 1901 г., с.Каменка Таврической губ.; еврейка; б/п;
портниха. С 1933 по 1935 г. отбывала административную ссылку..
Проживала: г.Фрунзе, ул.Советская, д.190..
Приговорена: 7 октября 1935 г.
Приговор: к 3 годам ИТЛ. Содержалась в Ярославском политизоляторе и Челябинской тюрьме особого назначения.
Родилась в 1901 г., с.Каменка Таврической губ.; еврейка; б/п;
Доставлена в Москву в Бутырскую тюрьму 20 апреля 1937 г.
Приговорена: ВКВС СССР 2 сентября 1937 г., обв.: участии в к.-р. троцкистской террористической организации..
Расстреляна 2 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище.
Реабилитирована 26 апреля 1991 г. Прокуратурой СССР
Родилась в 1894 г., Варшавская губ., Нестепово; евреи; неграмотн.;
Проживала: Белостокская обл., Соколковский, Соколка.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Вельский р-н, Луговский. Осв. со спецпоселения по амнистии 03.09.41
Родилась в 1937 г., Варшава; евреи;
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Родилась в 1894 г.
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Иванчомъя, Сысольский р-н.
Родилась в 1905 г., Варшава; евреи; образование 3 класса;
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.40, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Родился в 1921 г., Краковская губ., Краков; евреи; образование 10 Л.;
Проживал: Львовская обл., Львов.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 19.07.40, Няндомский р-н, Тарза. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.41
(варианты фамилии: Гольберг; варианты имени: Рахмиль)
Родился в 1915 г., Лодзинское в-во, Белхатув; еврей;
портной, на с/п - лесоруб.
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 13.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, КОШТУГСКИЙ. Осв. 05.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Родился в 1937 г., Варшавское в-во, Красношельц; еврей;
Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Приговорен: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселен. 12.07.40 прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., ОШТИНСКИЙ р-н, МЕГОРСКИЙ. Осв. 02.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
(варианты отчества: Гершелев))
Родился 02.01.1901, г. Дунская Воля Польша; еврей; образование н/начальное; член/канд. в члены ВКП(б);
рабочий, З-дим.Кирова.
Проживал: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Торговая 4кв6.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 21 января 1938 г., обв.: 68, 69 УК БССР - связь с польской разведкой.
Приговор: ВМН
Расстрелян 28 февраля 1938 г.
Место захоронения - Минск.
Реабилитирован 12 июля 1989 г. Прокуратура БВО
Родился в 1908 г., з. Гута Узденского р-на Минской обл.; еврей; образование н/начальное;
Проживал: Минская обл., Узденский р-н, з. Гута.
Арестован 20 ноября 1927 г.
Приговорен: ОСО 24 февраля 1928 г., обв.: 58/4 УК РСФСР - член нелегальной меньшевистской группы.
Приговор: 3 года ссылки, отбыв.: Казахстан
Реабилитирован 31 марта 1992 г. Прокуратура РБ
Родилась в 1920 г., Варшавская губ., Пултуск; евреи; образование Низш.;
Проживала: Белостокская обл., Белосток.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.40, Каргопольский р-н, Рябово. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Родилась в 1899 г.
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Устье-Сопью, Усть-Вымский р-н.
Родилась в 1937 г.
Проживала: Брестская обл., Высоковский р-н, Высокое.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Ком, Сысольский р-н.
Родилась в 1916 г., г. Варшава; еврейка;
Проживала: Брестская обл., Брест.
Приговорена: 29 июня 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Нювчим, Сыктывдинский р-н.
Страницы: 1 2