Родилась в 1947 г.
Проживала: п. Шахты № 46, Скопинского р-на, Ряз. обл..
Приговорена: , обв.: по национальному признаку (немцы).
Родился в 1907 г., г. Балаково, Саратовской обл.;
Проживал: п. Шахты № 46, Скопинского р-на, Ряз. обл..
Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).
Родился в 1942 г.
Проживал: п. Шахты № 46, Скопинского р-на, Ряз. обл..
Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).
Родился в 1935 г.
Проживал: п. Шахты № 46, Скопинского р-на, Ряз. обл..
Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).
Родился в 1935 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 16 июня 1998 г.
Родилась в 1910 г., Туркменская ССР, г. Красноводск;
Проживала: п. Шахты № 46, Скопинского р-на, Ряз. обл..
Приговорена: , обв.: по национальному признаку (немцы).
Родилась в 1929 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 16 июня 1998 г.
Родилась в 1909 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 27 марта 1997 г.
Родился в 1892 г., Австрия; б/п;
Кинотеатр "Спартак", музыкант.
Проживал: г. Моршанск.
Приговорен: тройка при УНКВД по Тамбовской обл. 28 сентября 1938 г.
Приговор: расстрелян.
Родился в 1947 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Родилась в 1926 г.
Проживала: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1915 г.
Проживал: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1917 г.
Проживала: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1900 г.
Проживала: Алтайского края.
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 25 июля 1994 г.
(Мирошниченко)
Родилась в 1900 г.
Проживала: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1884 г.
Проживала: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1937
Родилась в 1921 г.
Проживала: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родилась в 1949 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Родился в 1885 г.
Проживал: Алтайского края.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение, снят 03.15.1950
Реабилитирован 25 июля 1994 г.
Родился в 1885 г.
Проживал: Алтайский кр., Поспелихинский р-н.
Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1885 г.
Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Думма-Мирошниченко Елена Федоровна
Родилась в 1900 г.
Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1898 г., Запорожская, Мелитопольский р-н, Гохштедт.; немцы; образование начальное;
Каменщик.
Проживал: Актюбинская обл. Батамша..
Арестован 14 июля 1949 г. Актюбинский УМГБ.
Приговорен: , обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 5 января 1990 г. за отсутствием состава преступления
(варианты фамилии: Дресвянкина)
Родилась в 1932 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 15 марта 2001 г.
Родилась в 1915 г.
Проживала: Германия.
Приговорена: 10 октября 1945 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1944 г.
Проживал: Германия.
Приговорен: 10 октября 1945 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1916 г.
Проживал: Германии.
Приговорен: 12 декабря 1945 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирован 21 июля 1992 г.
(Думлер)
Родился в 1916 г.
Проживал: Германия.
Приговорен: 12 декабря 1945 г., обв.: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Родился в 1931 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 18 июня 1994 г.
Родился в 1888 г., Смоленская обл., Монастырщинский р-н, дер. Досугово; русские; б/п;
к-з по месту жительства, зам. председателя.
Арестован 26 декабря 1937 г. Монастырщинским РО УНКВД
Приговорен: Тройка УНКВД Смоленской обл. 4 января 1938 г., обв.: 58 - 10 ч.1.
Приговор: расстрел
Расстрелян 19 января 1938 г.
Реабилитирован 10 апреля 1957 г. Смоленский областной суд
Родилась в 1903 г., г. Уфа; русская; образование начальное; б/п;
ст. Уфа, курьер.
Арестована 24 февраля 1951 г.
Приговорена: , обв.: осуждена по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет
Реабилитирована в июне 1975 г.
Думницка Барбара Станиславовна
Родилась в 1923 г., Литва, г. Вильнюс; полька;
медфельдшер.
Проживала: хут.Степаницкий Литов.ССР.
Приговорена: ВТ в/НКВД Литовской ССР 9 октября 1945 г., обв.: 58-1а.
Приговор: 8 лет ИТЛ, 3 года поражения в правах
Думницкий Георгий Станиславович
Родился в 1922 г., г. Вильнюс; поляк; Агроном. Проживал: Вильнюсский, д.Едлин.
Родился в 1903 г., Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, Войково; красноармеец.
Родился в 1875 г., д.Заречье Киржачского р-на.;
Продавец.
Проживал: д.Заречье Киржачского р-на..
Арестован в феврале 1930 г.
Приговор: 5 лет ссылки.
Родился в 1889 г., г. Покрове Орехово-Зуевского р-на Московской обл.; русский; образование низшее; б/п;
разнорабочий Покровской артели инвалидов..
Проживал: по месту рождения..
Арестован 14 сентября 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 22 сентября 1937 г., обв.: том, что являлся участником контрреволюционной группы, вел активную контрреволюционную агитацию и высказывал террористические настроения.
Расстрелян 23 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 29 апреля 1957 г.
Родился в 1889 г., Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров;
рабочий.
Проживал: Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров.
Арестован 14 сентября 1937 г.
Приговор: расстрел
(Дубнов)
Родился в 1888 г. русский;
без определенного места работы.
Проживал: Павловский р-н, с. Селитьба.
Арестован 19 января 1933 г.
Приговорен: тройка 25 марта 1933 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Родился в 1921 г., Московская обл.;
Приговор: спецпоселениие после ИТЛ
Реабилитирован 25 января 2001 г.
Родился в 1921 г., Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, Войнова Гора; младший сержант, 135 стрелковый полк. Проживал: по месту дислокации.
Родился в 1903 г., д.Заречье Киржачского р-на.;
крестьянин.
Проживал: д.Заречье Киржачского р-на..
Арестован в феврале 1930 г.
Приговор: 5 лет ссылки.
Родился в 1884 г., Минская губ., Борисовский уезд; русский; образование начальное; б/п;
Плотник.
Проживал: Томск.
Арестован 27 марта 1931 г.
Приговорен: 12 июня 1931 г., обв.: ст.58-11, КРД.
Приговор: освобожден
(Дубнов)
Родился в 1870 г. русский;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Павловский р-н, с. Селитьба.
Арестован 19 января 1933 г.
Приговорен: тройка 25 марта 1933 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 3 г. концлагеря
Родился в 1888 г., Бурятия, Тарбагатайский р-н, Тарбагатай;
Реабилитирован 22 марта 2002 г. МВД Бурятии
Родился в 1875 г., Бурятия, Тарбагатайский р-н, Тарбагатай;
Реабилитирован 3 марта 1997 г. МВД Бурятии
Родился в 1886 г., Московская обл., пос. Ликино; крестьянин. Проживал: Московская обл., пос. Ликино.
Родился в 1894 г., д.Шевинская Ковровского р-на.;
Бригадир.
Проживал: д.Шевинская Ковровского р-на..
Арестован 17 ноября 1942 г.
Приговор: 6 лет лишения свободы.
Родился в 1916 г., Минская губ.;
Заключенный ИТК № 9.
Проживал: сельский р-н, ст. Алтайская, Барнаульский.
Арестован 2 ноября 1941 г.
Приговорен: Алтайский Крайсуд 26 декабря 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 20 августа 1993 г. Реабилитирован прокурату рой АК
Родился в 1880 г., д.Заречье Киржачского р-на.;
крестьянин.
Проживал: д.Заречье Киржачского р-на..
Арестован в феврале 1930 г.
Приговор: 3 года лишения свободы.
(Дубнов)
Родился в 1877 г. русский;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Павловский р-н, с. Селитьба.
Арестован 19 января 1933 г.
Приговорен: тройка 25 марта 1933 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Родился в 1925 г., Бурятия, Тарбагатайский р-н, Тарбагатай;
Реабилитирован 27 марта 1998 г. МВД Бурятии
Родился в 1894 г., д.Туляково.;
слесарь.
Проживал: г.Киржач..
Арестован 4 февраля 1930 г.
Приговор: к 5 годам лишения свободы.
Родился в 1876 г., Бурятия, Тарбагатайский р-н, Тарбагатай;
Реабилитирован 14 сентября 1998 г. МВД Бурятии
(Дубнов)
Родился в 1871 г. русский;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Павловский р-н, с. Селитьба.
Арестован 19 января 1933 г.
Приговорен: тройка 25 марта 1933 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 3 г. концлагеря
Родился в 1903 г., Башкирия, Макаровский р-н, д. Татьяновка; русский; неграмотный; б/п;
колхозник.
Арестован 9 апреля 1933 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 5 лет
Реабилитирован 5 сентября 1989 г.
Родился в 1904 г., с. Тарбагатай Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Работал в церкви, дьякон. Находился в Нерчинской сельхозколонии Читинской обл..
Проживал: с. Ягодное Селенгинского р-на БМ АССР..
Арестован 10 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 мая 1938 г.
Реабилитирован 29 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Родился в 1892 г., г. Покрове Орехово-Зуевского р-на Московской обл.; русский; образование неполное среднее; б/п;
заведующий магазином..
Проживал: по месту рождения..
Арестован 14 сентября 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 22 сентября 1937 г., обв.: систематической контрреволюционной террористической агитации.
Расстрелян 23 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 29 апреля 1957 г.
Родился в 1892 г., Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров;
зав.магазином.
Проживал: Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров.
Арестован 14 сентября 1937 г.
Приговор: расстрел
Родилась в 1874 г., Московская обл., Кимрский р-н, д. Игнатово; русская; б/п;
крестьянка-единоличница.
Проживала: Московская обл., Кимрский р-н, с. Ильинское.
Арестована 6 февраля 1931 г.
Приговорена: ПП ОГПУ по Московской обл. 29 марта 1931 г., обв.: обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР..
Приговор: дело прекращено
(варианты имени: Палагея)
Родилась в 1881 г., Свердловская обл., г. Невьянск; русская;
Рудянское почтовое отделение, уборщица.
Проживала: Свердловская обл., Кировградский р-н, п. Рудянка.
Арестована 29 июля 1940 г.
Приговорена: 23 декабря 1940 г.
Приговор: 5 лет
Родилась в 1907 г., Москва;
з-д № 846, контролер ОТК.
Проживала: Московская обл., пос. Лобня, ул. Коммунистическая, 20.
Арестована 11 сентября 1944 г.
Приговорена: Военный трибунал г. Москвы 12 октября 1944 г., обв.: 58-10 ч. 2.
Приговор: 7 л. лишения свободы
Реабилитирована в марте 1997 г. Прокуратура г.Москвы
Родилась в 1907 г., г. Москва; контролер ОТК, Завод №846. Проживала: Московская обл., пос. Лобня, Коммунистическая ул., 20.
Родился в 1919 г., Тернопольская обл., Залещицкий р-н, г. Залещики; поляк;
из крестьян.
Проживал: Тернопольская обл., Залещицкий р-н, г. Залещики.
Приговорен: ВТ Воронежского гарнизона 18 октября 1946 г., обв.: 58-1б УК РСФСР, Указ ПВС от 19.04.1943.
Приговор: 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах
Родился в 1899 г., Игуменском уезде Минской губ.;
Председатель колхоза «Красное Знамя».
Проживал: с. Тюхтет Тюхтетского р-на ЗСК.
Арестован 26 ноября 1932 г.
Приговорен: , обв.: ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено
Реабилитирован 23 апреля 2001 г. прокуратурой КК
Родился в 1872 г., Игуменском уезде Минской губ.;
крестьянин.
Проживал: с. Тюхтет Тюхтетского р-на ЗСК.
Арестован 26 ноября 1932 г.
Приговорен: , обв.: ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено
Реабилитирован 23 апреля 2001 г. прокуратурой КК
Родился в 1895 г., Белоруссия, Черменский р-н, д. Имело; белорус;
трест "Уралсевлес", специалист по мех.разделке.
Проживал: Уральская обл., г. Надеждинск.
Арестован 5 апреля 1932 г.
Приговорен: 22 ноября 1932 г.
Приговор: 5 лет концлагерей условно
(варианты имени: Алексей)
Родился в 1890 г.
крестьянин.
Проживал: с. Большой Могой Марфинский (ныне Володарский) р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены. Высланы на спецпоселение в г. Архангельск.
Реабилитирован в 2003 г.
Родился в 1894 г. русский; малограмотный;
рыбак.
Проживал: Володарский р-н, с. Большой Могой.
Арестован и обвинен в принадлежности к контрреволюционной группе. Тройкой ПП ОГПУ Нижне-Волжского края 16.06.1933 г. приговорен к 5 годам лишения свободы.
Приговорен: Тройка при УНКВД Сталинградской обл. 13 ноября 1937 г., обв.: обвинен в принадлежности к контрреволюционной организации..
Приговор: ВМН
Расстрелян 27 ноября 1937 г.
Реабилитирован в 1989 г.
Родился в 1905 г., Ломжецкая губ., Польша; поляк; образование начальное;
кузнец, Колхоз "Авангард".
Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Гороватка.
Арестован 31 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 20 ноября 1937 г., обв.: 64, 71 УК БССР - Связь с польскими разведорганами.
Приговор: ВМН
Расстрелян 12 декабря 1937 г.
Место захоронения - Орша.
Реабилитирован 11 сентября 1989 г. Военная прокуратура БВО
крестьянин.
Проживал: с. Большой Могой Марфинский (ныне Володарский) р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены. Высланы на спецпоселение.
Реабилитирован в 2003 г.
Родился в 1899 г. русский; малограмотный;
рыбак.
Проживал: Марфинский (Володарский) р-н, с. Новокрасное.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Нижне-Волжского края 13 сентября 1930 г., обв.: обвинен в принадлежности к контрреволюционной группе.
Приговор: ссылка в Северный край на 3 года.
Реабилитирован в 1989 г.
Родился в 1898 г. русский; малограмотный;
слесарь кожевенного завода № 2.
Проживал: Астрахани.
Приговорен: Тройка при УНКВД Сталинградской обл. 20 ноября 1937 г., обв.: обвинен в антисоветской агитации.
Приговор: 8 лет.
Реабилитирован в 1989 г.
Родился в 1908 г., Красноярский кр., с. Малый Юмыш; русский;
заключенный ИТК Верхнего Чова.
Проживал: Коми Респ..
Арестован 25 апреля 1942 г.
Приговорен: судебная коллегия Верховного суда Коми АССР 26 июля 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет лишения свободы и 4 года поражения в правах
Родился в 1884 г., Московская обл., Дмитровский р-н, д. Животино;
Родился в 1892 г. русский; образование начальное;
начальник снабжения эвакогоспиталя.
Проживал: Астрахани.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 13 мая 1942 г., обв.: обвинен в антисоветской агитации.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован в 1990 г.
(Софийский Н.А.)
Родился в 1896 г., г. Владимир.; русский;
Проживал: г. Оса, Пермская губ..
Арестован 5 декабря 1919 г.
Приговор: дело прекращено по амнистии
Родился 1897 (1899) русский;
крестьянин.
Проживал: с. Тишково Зеленгинский (ныне Володарский) р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены. Высланы на спецпоселение в трудпоселок Астраханского округа.
Реабилитирован в 1993 г.
Родился в 1897 г. русский; грамотный;
рыбак.
Проживал: Зеленгинский (ныне Володарского) р-н, с. Тишково.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Нижне-Волжского края 15 марта 1930 г., обв.: обвинен в антисоветской агитации.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 марта 1930 г.
Реабилитирован в 1989 г.
Родилась в 1920 г., г. Бийск; русская;
Военфельдшер 20 Военно-санитарного поезда.
Проживала: г. Туапсе..
Арестована 20 сентября 1942 г.
Приговорена: ОО НКВД 18 армии 3 ноября 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК..
Приговор: дело прекращено за недостаточностью улик для предания суду.
Родилась в 1905 г., Полоцкий уезд Николаевской обл. БССР; еврейка;
Проживала: Ленинград, Выборгская сторона, ул.Саратовская, д.23/25, кв.4.
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 28 января 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 20.08.1941 из Сегежлага. Освобождена 31.01.1946
Думова-Коломеец Татьяна Семеновна
Родилась в 1902 г., м.Казанка Казанковского р-на Днепропетровской обл.; украинка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 27 декабря 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 24.02.1938 из тюрьмы г.Мариуполя. Освобождена 14.10.1942
Родился в 1888 г., Самарская губ., с. Сура; русский; б/п;
грузчик пристани Куйбышев..
Арестован 13 октября 1937 г.
Приговорен: Водно-транспортный суд Средне-Волжского бассейна 21 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 4 года ИТЛ.
Реабилитирован 10 августа 1992 г. Самарской облпрокуратурой
Родился в 1888 г., Самары; русский; б/п;
Грузчик.
Проживал: Самары.
Арестован 13 октября 1937 г.
Приговорен: линсуд Средне-Волжского бассейна 21 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к 4 годам заключения в ИТЛ
Реабилитирован 10 августа 1992 г. Самарской облпрокуратурой
Родился в 1890 г., Латвия; латыш; неграмотный; б/п;
колхозник.
Арестован 4 января 1938 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-7, 58-11.
Приговор: ВМН
Расстрелян 2 марта 1938 г.
Реабилитирован в июне 1957 г.
Родился в 1856 г., Псковская обл.; латыш; образование начальное; б/п;
единоличник.
Арестован 8 июля 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-2.
Приговор: ссылка на 10 лет
Реабилитирован в апреле 1993 г.
Родился в 1865 г., Курляндская губ., Бауский уезд, хут. Дадун; истопник, совхоз "Проводник". Проживал: Московская обл., Коломенский р-н, совхоз "Проводник", общежитие.
Родился в 1899 г., Калининская обл., Оленинский р-н, д. Перхирево; б/п;
рабочий Владимирского лесхоза.
Проживал: Западная обл., Бельский р-н, д. Варварино Рехановского с/с.
Арестован 21 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 13 ноября 1937 г., обв.: АСА.
Расстрелян 20 ноября 1937 г.
Реабилитирован в июле 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры
1881 г.р., г. Рига, латыш, б/п, малограмотный, винодел. Проживал: пос. Хоста Сочинского р-на. Арестован 08.06.1938 г. Предъявленное обвинение: "являлся участником латышской повстанческой контрреволюционной террористической организации". Особой тройкой УНКВД по КК 26.09.1938 г. назначена ВМН - расстрел с конфискацией личного имущества. Приговор приведен в исполнение 15.10.1938 г. Военным трибуналом СКВО 16.11.1956 г. дело в отношении Думпе Э.Ю. прекращено на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР. Реабилитирован.
Родился в 1920 г., Рига; латыш; образование среднее; б/п;
артель "Ударник", рабочий.
Проживал: Томская обл., Пудинский р-н, Останино пос.
Арестован 15 февраля 1943 г.
Приговорен: 8 октября 1943 г., обв.: к-р национ. латышская организация.
Приговор: 10 лет, 5 лет поражения в правах
Реабилитирован 8 апреля 1959 г.
Родился в 1893 г., Курляндская губ.; латыш; образование высшее; член ВКП(б);
старший научный сотрудник АН СССР.
Проживал: Москва, Хавско-Шаболовский пер., 11--5--175.
Арестован 23 декабря 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 19 февраля 1938 г., обв.: шпионаже и участии в антисоветской террористической организации.
Расстрелян 19 февраля 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка.
Реабилитирован 5 мая 1956 г. ВКВС СССР
Родился в 1882 г., Калининская обл., Оленинский р-н, д. Перхирево; б/п;
без определенных занятий.
Проживал: Калининская обл., Оленинский р-н, д. Тищенка.
Арестован 7 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 27 сентября 1937 г., обв.: АСА.
Расстрелян 30 сентября 1937 г.
Реабилитирован в марте 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры
Родился в 1895 г., Латвия, Лифляндская губ., г. Венден;
зав.отделом Обл.отделения Главаптекоуправления.
Проживал: г. Горького.
Арестован в 1938 г.
Приговорен: Особое совещание , обв.: за к/р аг..
Приговор: к 10г.ИТЛ, срок снижен на 6мес
Родилась в 1914 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 4 февраля 1998 г.
Родилась в 1906 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 26 ноября 2001 г.
Родился в 1901 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 26 ноября 2001 г.
Родился в 1911 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 16 декабря 1993 г.
Родился в 1911 г., Саратовская обл.;
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: был выслан в Новосибирскую обл., как немец. С ноября 1942г. по 22 ноября 1945г. был мобилизован в трудармию угольной промышленности Тульской обл., где переведен на положение спецпоселенца и состоял на учете в органах МВД до 16.01.1956г.
Реабилитирован в 1991 г.
Родился в 1942 г., с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немец;
Проживал: с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорен: 27 сентября 1938 г.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирован 27 октября 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Проживал: Аккольский р-н (Сталинский).
Приговор: трудармия
Родился в 1937 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 20 декабря 1993 г.
Родился в 1891 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 17 апреля 1995 г.
Родилась в 1908 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 14 ноября 2001 г.
Родился в 1938 г., с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немец;
Проживал: с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорен: 27 сентября 1938 г.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирован 27 октября 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1928 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 22 ноября 1993 г.
Родился в 1910 г., Саратовская обл., Зельманский р-н, с. Кельцель; немец;
конюх, мобилизованный..
Проживал: заключенный Волжлага НКВД, 158 колонна, 6 строительное отделение.
Арестован 25 декабря 1942 г.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 16 июня 1943 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-2, 58-10 ч.2, 58-11 ("участник повстанческой немецко-фашистской группировки, а/с деятельность").
Приговор: 10 лет ИТЛ. Умер 29.6.43 на острове Свияжск, в ИТК-5.
Реабилитирован в июле 1959 г.
(варианты имени: Андрей)
Родился в 1910 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 22 ноября 2001 г.
Родился в 1922 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 17 декабря 1993 г.
Родился в 1898 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 29 августа 1994 г.
Родилась в 1886 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 4 февраля 1998 г.
Родилась в 1938 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 14 мая 1996 г.
Родилась в 1953 г.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 17 февраля 1995 г.
Родился в с.Гельцель Зельмановский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немец;
Проживал: с.Гельцель Зельмановкий р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирован 14 апреля 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1947 г., с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немка;
Проживала: с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: 27 сентября 1938 г.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирована 27 октября 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1929 г. немка;
Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: снята с учета 1956
Родилась в 1924 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 17 декабря 1993 г.
Родился в 1910 г., с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немец;
Проживал: с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорен: 27 сентября 1938 г.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирован 27 октября 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родился в 1939 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 20 февраля 1996 г.
Родилась в 1933 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 17 мая 1994 г.
Родилась в 1933 г., с.Гельцель Зельмановский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немка;
Проживала: с.Гельцель Зельмановкий р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирована 14 апреля 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1936 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 15 ноября 1993 г.
Родилась в 1938 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 29 августа 1994 г.
Родилась в 1935 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 14 мая 1996 г.
Родилась в 1933 г., с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немка;
Проживала: с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: 27 сентября 1938 г.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирована 27 октября 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1948 г.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 20 февраля 1996 г.
Родилась в 1914 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 13 июля 1994 г.
Родилась в 1898 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 29 августа 1994 г.
(варианты фамилии: Райкова)
Родилась в 1921 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 23 ноября 1995 г.
Родилась в 1909 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 14 мая 1996 г.
Родился в 1922 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 26 декабря 1994 г.
(варианты отчества: Егорович)
Родился в 1940 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 3 ноября 2000 г.
Родился в 1923 г., Зельманском кантоне Саратовской губ.; немец; образование 7 классов;
Трудармеец в трудколонии «Верхняя Тугуша» Иланского ОЛПа Краслага НКВД.
Арестован 6 января 1943 г.
Приговорен: ОСО НКВД СССР 20 октября 1943 г., обв.: ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 12 октября 1957 г. Красноярским крайсудом
Родился в 1923 г. немец;
Проживал: Краслаг.
Приговорен: ОСО НКВД СССР 20 октября 1943 г.
Приговор: ИТЛ-10
Родился в 1929 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 20 декабря 1993 г.
(варианты фамилии: Миллер)
Родилась в 1926 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 4 февраля 1998 г.
Родилась в с.Гельцель Зельмановский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немка;
Проживала: с.Гельцель Зельмановкий р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирована 14 апреля 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1912 г., с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья; немка;
Проживала: с.Гельзель Сельманский р-н Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: 27 сентября 1938 г.
Приговор: спецпоселение - Березовский р-н Тюменской обл, осв. 15.01.1956
Реабилитирована 27 октября 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Родилась в 1919 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирована 20 декабря 1993 г.
Родилась в 1951 г.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 20 февраля 1996 г.
Родился в 1897 г., г. Рига; латыш; б. член ВКП(б);
управделами Союзоптбакалеи.
Проживал: г. Ленинград, пр. Газа, д. 28, кв. 55..
Арестован 5 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 января 1938 г., обв.: ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 16 января 1938 г.
Место захоронения - г. Ленинград.
Родилась в 1894 г., х. Кравкли Бавского уезда Курляндской губ.; латышка;
без опр.занятий.
Проживала: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск.
Арестована 1 ноября 1937 г.
Приговорена: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 13 ноября 1937 г., обв.: 64, 71, 72, 76 УК БССР - член ПОВ.
Приговор: ВМН
Расстреляна 6 декабря 1937 г.
Место захоронения - Витебск.
Реабилитирована 1 ноября 1957 г. Суд.колл.по уг.д.ВС БССР
Родилась 30.05.1900, д. Раевка Могилевской обл.; латышка; образование высшее;
вышивальщица, Артель "Новый шлях".
Проживала: Минск, ул. Старо-Мясницкая 12, кв. 4.
Арестована 20 ноября 1937 г.
Приговорена: ОСО 29 ноября 1937 г., обв.: 24-69, 70, 71, 76 - член семьи расстрелянного изменника Родины.
Приговор: 8 лет ИТЛ, конфискация имущества, отбыв.: Карлаг НКВД, освоб. 30.07.1945
Реабилитирована 5 ноября 1956 г. Военный трибунал БВО
Родился в 1922 г.
Приговорен: в 1934 г.
Приговор: Выслан на спецпоселение в составе семьи.
Родился в 1871 г., Украина, Полтавская обл., г. Константинограда; русский; б/п;
служитель культа.
Проживал: Ставропольский кр., Курсавский р-н, с. Крымгиреевского.
Арестован 17 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян
Расстрелян в сентябре 1937 г.
Родился в 1930 г., с.Шидловцы, Чемеровецкий р-н, Винницкая обл.;
Приговорен: в 1934 г.
Приговор: Выслан на спецпоселение в составе семьи.
Родился в 1883 г., д. Боровка Двинского уезда Виленской губ.; латыш; образование н/начальное;
рабочий, Депо ст.Витебск.
Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск.
Арестован 27 июня 1931 г.
Приговорен: ОСО 2 ноября 1931 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 3 года п/п, освоб. 1931
Реабилитирован 30 ноября 1989 г. Прокуратура Витебской обл.
р. 1900 в Воронежской обл. Проживал в п. Ноглики Сах.обл. Штукатур Сахторга. Арестован 29.03. 1937. Осужден 2.03.1938 тройкой за контрреволюционную агитацию к ВМН. Расстрелян 23.03.1938, 43 км от Александровска-Сах. Реабилитирован 15.05.1989.
Думстрей Максимилиан Максимилианович
Родился в 1908 г.
Расстрелян в 1938 г.
Место захоронения - Ленинград.
Родился в 1884 г., Актюбинская губ., Эмбекской вол., аул 6.; казах; образование начальное;
Проживал: Актюбинская обл. аул 6..
Арестован 9 сентября 1926 г. ОГПУ Актюбинской обл.
Приговорен: Особое совещание ОГПУ КССР 11 февраля 1927 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 3 года ссылки (высылки)
Реабилитирован 28 июня 1958 г. Актюбинский облсуд за отсутствием состава преступления
Проживал: Уренский р-н, д.Черное.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачивание с выселением
Проживал: Уренский р-н, д.2-е Черное.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачивание с выселением
Реабилитирован 1 апреля 2002 г.
Родился в 1881 г.
крестьянин-единоличник.
Проживал: Кр.-Баковский уезд, с. Климово.
Арестован 13 февраля 1929 г.
Приговорен: Особое совещание 19 апреля 1929 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 3 г. лиш. права прож. в 7 п., озн. губ. и округах с прикр. к определ местожит. с осв. из-под стражи.
Родился в 1905 г., Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, Пушкина колхоз.; казах; образование начальное;
колхозник, Пушкина колхоз..
Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Тюлькубасский р-н, Пушкина колхоз..
Арестован 11 октября 1940 г. Тюлькубасское РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД по ЮКО 18 апреля 1941 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реабилитирован 26 мая 1992 г. Генпрокуратура РК Указ Президента СССР от 13.08.1990
Родился в 1919 г., Москва;
Расстрелян 8 августа 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован сведений о реабилитации нет
Родился в 1911 г. русский;
Проживал: Нижневолжский кр., Кумылжанский р-н.
Приговор: м.с/п: п.Божъюдор, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.
(варианты ФИО: Шевченко Александр Андреевич)
Родился в 1897 г., Северо-Кавказский кр., Шахтинский р-н, ст. Алексеевка; русский; в 1931 вступил в члены ВКП(б), исключен из партии в связи с арестом;
Токарь завода им. Ворошилова.
Проживал: г. Ростов-на-Дону.
Арестован 11 декабря 1932 г.
Приговорен: тройка при ПП СКК и ДАССР 21 апреля 1933 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Родился в 1888 г., Гурьевская обл., Баксайский р-н, Редуть поселок.; русский; образование начальное;
колхозник, колхоз..
Проживал: Атырауская обл. (Гурьевская), Махамбетский р-н, Редуть поселок..
Арестован 31 мая 1938 г. УНКВД по Гурьевской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД по Гурьевской обл. 23 октября 1938 г., обв.: 58-2, 58-6, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 18 июня 1958 г. Гурьевский облсуд ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Родился в 1905 г., Уральский округ, Каменский р-н, Круглоозерное пос.; русский; неграмотный;
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Каменский р-н, Круглоозерное пос..
Арестован в феврале 1930 г. Уральский ОГПУ.
Приговорен: тройка ОГПУ 31 мая 1930 г., обв.: 58-8, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ
Реабилитирован 23 мая 1989 г. Прокуратура ЗКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Родился в 1919 г.
Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение
Реабилитирован 23 ноября 1995 г.
Родился в 1883 г. русский; образование начальное;
кулак.
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Каменский р-н, Чурбанова х..
Арестован 18 февраля 1930 г. Уральский ОО ОГПУ.
Реабилитирован 1 августа 1930 г. Уральский окр. отд. ОГПУ ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Родился в 1886 г. русский; образование начальное;
кулак.
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Каменский р-н, Чурбанова хут..
Арестован 18 февраля 1930 г. Уральский ОО ОГПУ.
Реабилитирован 1 августа 1930 г. Уральский окр.отд. ОГПУ ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Рыболов.
Проживал: Уральская губ., Гурьевский уезд, поселок Редут.
Арестован 23 июня 1921 г.
Приговорен: Уральский отдел РВТ Уральского укрепленного района 23 июля 1921 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: к общественно-принудительным работам с лишением свободы на 5 лет
Реабилитирован в марте 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Родился в 1870 г., Пензенская обл., Тамалинский р-н, д. Ольшанка; русский; неграмотный; б/п;
колхоз им.1ое Мая, колхозник.
Проживал: Пензенская обл., Тамалинский р-н, д. Ольшанка.
Арест. Тамалинским РО УНКВД по Сарат.обл. 15 декабря 1937 г.
Приговорен: Саратовский Обл.суд 31 августа 1938 г., обв.: 58-10 # проводил а/с агитацию, направленную на дискредитацию мероприятий ВКП(б) и Сов.власти, распростронял провакац.слухи о голоде колхозников.
Приговор: 8 лет, с поражением в правах на 5 лет
Реабилитирован 14 октября 1992 г. Прокуратура Пензенской области Закон 91г.
Рыболов.
Проживал: Уральская губ., Гурьевский уезд, поселок Редут.
Арестован 6 июля 1921 г.
Приговорен: Уральский отдел РВТ Завокра 29 июля 1921 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: ВМН
Реабилитирован в апреле 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Родился в 1904 г., Уральский округ, Гремячинский р-н, Чурбановка с.; русский; образование начальное;
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская) Чурбановка с..
Арестован 2 июня 1930 г. Уральский ОО ОГПУ.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 22 сентября 1930 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 1 год ИТЛ
Реабилитирован 19 сентября 1989 г. Прокуратура КазССР УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Родился в 1895 г., Смоленская обл., Юхновский р-н, д. ВерхнеЖупаново; б/п;
краснофлотец 734 отд. местного стр. взвода при складе № 2067 Народного комиссариата ВМФ.
Приговорен: Военный трибунал Центральных учреждений и частей ВМФ 19 апреля 1945 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: к 7 годам ИТЛ.
Родился в 1886 г., Западно-Казахстанская обл., Щапово пос.; русский;
колхозник.
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская) Щапово пос..
Арестован 9 марта 1938 г. Каменский РО НКВД по ЗКО.
Приговорен: УНКВД по ЗКО 20 октября 1938 г., обв.: 58-2, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 23 апреля 1957 г. ВТ ЮЖУРВО за отсутствием состава преступления
Родился в 1870 г., Уральский округ, Каменский р-н, Круглоозерное пос.; русский; неграмотный;
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Каменский р-н, Круглоозерное пос..
Арестован в феврале 1930 г. Уральский ОГПУ.
Приговорен: тройка ОГПУ 31 мая 1930 г., обв.: 58-8, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 23 мая 1989 г. Прокуратура ЗКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Родилась в 1936 г.
Проживала: Краснодарский кр., ст. Северской.
Приговорена: в 1949 г., обв.: по нац.признаку (греки).
Приговор: выселены на спецпоселение в Алма-Атинскую обл., 1950 г. переведена в Джамбульскую обл.
Проживала: Нижневолжский кр., Кумылжанский р-н.
Приговор: м.с/п: п.Божъюдор, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.
Родилась в 1914 г.
Проживала: Краснодарский кр., ст. Северской.
Приговорена: в 1949 г., обв.: по нац.признаку (греки).
Приговор: выселены на спецпоселение в Алма-Атинскую обл., 1950 г. переведена в Джамбульскую обл.
Родился в 1898 г., Могилевской губ.;
Начальник Краевого земельного управления.
Проживал: г. Красноярске.
Арестован 4 июля 1937 г.
Приговорен: ВК ВС СССР 13 июля 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: ВМН
Расстрелян 13 июля 1938 г.
Место захоронения - в г. Красноярске.
Реабилитирован 1 декабря 1956 г. ВК ВС СССР
Родился в 1898 г., Белоруссия, Могилевская обл., д. Старинка; белорус; образование среднее; член ВКП(б);
Проживал: Красноярский кр., г. Красноярск.
Арестован 4 июля 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 20 июля 1938 г., обв.: 58-7, 8, 11.
Приговор: ВМН
Родилась в 1899 г., г. Самаре; русская; образование среднее юридическое; член ВКП(б) в 1928-1937;
Прокурор Красноярской прокуратуры.
Проживала: г. Красноярске.
Арестована 10 октября 1937 г. вместе с 15-летней дочерью
Приговорена: УНКВД КК 31 мая 1939 г., обв.: ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, содержались в Красноярской тюрьме
Родилась в 1900 г.
Проживала: Красноярский кр., г. Красноярск.
Приговорена: в 1937 г.
Родился в 1898 г., Могилевская губ.; белорус; б/п;
зав. складом.
Проживал: Кинеле.
Арестован 4 сентября 1943 г.
Приговорен: Куйбышевский облсуд 3 января 1944 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к 5 годам заключения в ИТЛ
Реабилитирован 2 июля 1956 г. Верховным судом РСФСР
Родилась в 1919 г., г. Галиче Тамбовской губ.; русская; образование среднее; беспартийная;
Учащаяся музыкального училища.
Проживала: г. Красноярске.
Арестована 11 октября 1937 г.
Приговорена: УНКВД КК 31 декабря 1938 г., обв.: ст. 17-58-2, 58-10, 17-58-11 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, освобождена из-под стражи 13.01.1939
Родился в 1900 г., Украина, Сумская обл., Великописаревский р-н, д. Бобринское;
мастер-бондарь мясокомбината.
Проживал: г. Мариинск.
Приговорен: Кемеровский облсуд 20 января 1946 г., обв.: по ст. 58-10 ч 2 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам ИТЛ с п/п на 3 года.
Родился в 1914 г., Московская обл., Верейский р-н, Курнево; красноармеец, 85 отдельный мотострелковый батальон. Проживал: по месту дислокации.
Родился в 1880 г., Алма-Атинская обл., Талды-Курганский р-н, аул 8.; казах; неграмотный;
Арестован 15 августа 1931 г. Талды-Курганский РО ПП ОГПУ.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 25 февраля 1932 г., обв.: 58-8, 59-3 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 24 ноября 1999 г. пр-ра Алматинской обл. Закон РК от 14.04.1993
Родился в 1929 г., Дрогобычская обл., Крукеницкий р-н, с. Вишенка; украинец;
Заключенный Минлага МВД.
Арестован 15 февраля 1950 г.
Приговорен: спецлагсуд Минерального ИТЛ МВД 28 февраля 1950 г., обв.: по ст. 58-14 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах
китаец;
Прож.: Красноярский кр., Северо-Енисейский р-н.
Приговор: в 1937 г., обв.: Контрреволюционная группировка, организация.
Родился в 1883 г., г. Новгород; образование низшее; беспартийный;
слесарь..
Проживал: г. Новгород, ул. Ильинская, д. 38.
Приговор: Лишен избирательных прав Новгорсоветом около 1928 г. по ст. 69 Конституции РСФСР как бывший торговец.
Родился в 1911 г., Полтавская обл., Сенченский р-н, ст. Сенча; русский;
заключенный Ухтижемлага НКВД.
Арестован 31 марта 1941 г.
Приговорен: Верховный суд Коми АССР при Ухтижемлаге НКВД 9 июля 1941 г., обв.: по ст. 58-14 УК РСФСР.
Приговор: высшей мере наказания
Родился в 1885 г., Полтавская губ. (УССР), г. Зенькове; еврей; образование незаконченное высшее; б/п;
Загонснаб НЛП РСФСР: инспектор.
Проживал: Москва, 1-й Ново-Останкинский пер., д. 33, кв. 5.
Арестован 11 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 29 мая 1938 г., обв.: проведении шпионской работы в пользу Румынии и Австрии.
Расстрелян 7 июня 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 12 мая 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР
(варианты имени: Лея; варианты отчества: Гецелевна)
Родилась в 1895 г., г. Витебск; образование домашнее.; беспартийная;
Проживала: г. Новгород, ул. 1 Мая, д. 44.
Приговор: Лишена избирательных прав Новгорсоветом около 1928 г. по ст. 69 Конституции РСФСР как бывшая торговка.
(варианты имени: Фавий)
Родился в 1888 г., Полтавская губ., г. Пирятин; еврей; образование высшее экономическое; социал-демократ;
Проживал: Полтава.
Арестован 28 августа 1920 г.
Приговорен: 28 октября 1920 г.
Приговор: заключение в концлагерь до окончания Гражданской войны
(варианты имени: Фавий)
Родился в 1888 г., Полтавская губ., г. Пирятин; еврей; образование высшее экономическое; социал-демократ;
Приговорен: в 1928 г.
Приговор: ссылка в Канск, в ноябре 1930 освобожден и поселился с «минусом» в Самаре
Родился в 1888 г., УССР, Полтавская обл., Пирятин.; евреи; образование высшее;
экономист, авторота..
Проживал: Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н, Мамлютка с..
Арестован 10 марта 1950 г. УМГБ СКО.
Приговорен: Особ.Сов.при МГБ СССР 20 сентября 1950 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 19 декабря 1956 г. ВС КССР за отсутствием состава преступления
Родился в 1888 г., Полтавская губ., г. Пирятин; ст. инспектор, Павлово-Посадское отделение Госбанка. Проживал: Московская обл., г. Павлово-Посад, Урицкого ул., 25.
Родился в 1888 г., Полтавская губ.; еврей; б/п;
Служащий.
Проживал: Самаре.
Арестован 5 марта 1931 г.
Приговорен: ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю 30 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-11.
Приговор: уголовное дело прекращено за недостаточностью улик.
Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
Родился в 1914 г., Китай, Харбин; китаец; неграмотный;
им.Исаева к-з, сапожник.
Проживал: Алма-Атинская обл., Каскеленский, Исаева к-з.
Арестован 27 мая 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Алма-Атинской обл. 19 октября 1938 г., обв.: 58-6..
Приговор: ВМН
Реабилитирован в апреле 1989 г. Военная прокуратура САВО Указ ПВС СССР от 16 января 1989 года
Род. в 1917 г., Китай; китайцы;
работал на прииске.
Прож.: Китай.
Арест. 6 февраля 1941 г.
Приговор: Военный трибунал 15 армии 26 июня 1941 г., обв.: ст. 58-6 УК РСФСР..
Приговор: 20 лет ИТЛ
Реабил. 4 января 1998 г. По заключению Военной Прокуратуры ДВО по Закону РФ от 18.10.1991 г.
Родился в 1887 г., провинции Хэбэй Китая; китаец; подданство: подд. китайское;
без определенных занятий.
Проживал: на прииске Джеконда Алданского района Якутии..
Арестован 6 марта 1938 г. Алданским сектором НКВД ЯАССР
Приговорен: Постановлением Особого совещания при НКВД СССР 22 мая 1938 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ.
Реабилитирован 5 мая 1989 г. Заключением Прокуратуры ЯАССР по Указу ПВС СССР от 16.01.89.
Род. в 1885 г.
сборщик утильсырья.
Прож.: Павловский р-н, хут. Молдаванский.
Приговор: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 5 сентября 1938 г.
Приговор: ВМН
Реабил. 6 декабря 1989 г.
Родился в 1899 г., провинция Шаньдун, Китай; китаец;
Работал на курорте Олентуй, столяр..
Проживал: п. Олентуй Карымского р-на Читинской обл..
Арестован 19 июня 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 5 сентября 1939 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: к 8 годам лишения свободы.
Реабилитирован 20 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
(Дун ВЫ-ХЫЕН)
Род. в 1911 г., Китай, пров. Мукден; китайцы;
служил в партизанском отряде 3-й Армии Китая.
Прож.: Манчжурия.
Хинганским ПО НКВД 13 декабря 1938 г.
Приговор: УНКВД по Хабаровскому краю 10 мая 1939 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
(И ВЭН-СЯН)
Род. в 1902 г., Китай, пров. Шаньдун, уезд Шоу-У-Чжень; китайцы;
БЕЗ ОПРЕд. ЗАНЯТИЙ.
Прож.: г. Благовещенск.
Арест. 7 февраля 1941 г.
Приговор: ДВ фронта 18 апреля 1941 г., обв.: ст. 58-6 УК РСФСР..
Приговор: дело прекращено за смертью обвиняемого
Реабил. 25 января 2000 г. По заключению Прокуратуры Омской области по Закону РФ от 18.10.1991 г.
Родился в 1900 г., Китай, провинция Чи-Фу; китаец;
старатель.
Проживал: ЯАССР, Тимптонский р-н, прииск Якут.
Арестован 25 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при НКВД ЯАССР 14 октября 1938 г., обв.: ст.58-6 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 22 февраля 2001 г. Прокуратура РС (Я) Закон РФ от 18.10.91
(варианты ФИО: Орлинский Лев Михайлович)
Родился в 1899 г., Китай; китайцы;
оперупол. УГБ НКВД по ДВК.
Проживал: г. Хабаровск.
Арестован 25 июля 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР, выездная сессия 4 февраля 1938 г., обв.: ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН
Расстрелян 4 февраля 1938 г.
Место захоронения - г. Хабаровск.
Реабилитирован 17 января 1958 г. По определению Военного Трибунала ДВО за отсутствием состава преступления.
(Дун ЛОН-ЦАЙ)
Род. в 1907 г., Китай; китайцы;
служил в китайском ПО.
Прож.: Китай.
Хингаиским ПО НКВД 13 декабря 1938 г.
Приговор: УНКВД по Хабаровскому краю 10 мая 1939 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: прекращено за недоказанностью обвинения
Род. в 1913 г., Китай; китайцы;
Старатель на прииске.
Прож.: ЕАО, г. Биробиджан, ДВК..
Арест. 20 декабря 1940 г.
Приговор: Военный трибунал 15 армии 12 марта 1941 г., обв.: ст. 58-6 УК РСФСР..
Приговор: 15 лет ИТЛ
Реабил. 12 сентября 1956 г. По определению Военного Трибунала ДВО за отсутствием состава преступления.